• Шорты Халка превращаются…

    6-й тур. Детали

    02.09.14 01:46

    (Фото: РИА «Новости»)

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «не нашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество.

    Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    6-й тур: россияне — иностранцы — 1:1

    Дмитрий Аленичев — Виктор Гончаренко — 0:1; Леонид Слуцкий — Миодраг Божович — 6:0

    Всего: россияне — иностранцы — 8:14

    Второй тур подряд россияне по большей части играют с россиянами, а иностранцы — с иностранцами. По итогам двух личных встреч — ничья. Правда, она тоже скорее в пользу варягов. Дмитрий Аленичев проиграл даже не Андре Виллаш-Боашу — Виктору Гончаренко. «Арсенал», похоже, решил пересмотреть принципы комплектования. В «русскую» команду перешел из «Торпедо» словацкий защитник Лукаш Тесак. Тем временем Миодраг Божович после поражений 3:7 от «Динамо» и 0:6 от ЦСКА стал… претендентом на пост главного тренера «Локомотива». Прямо-таки изгнание с позором, чего уж там!

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    «Джокеры» 6-го тура — Георги Пеев («Амкар»), Георге Букур («Кубань») и Кирилл Панченко (ЦСКА). Роль Пеева и Панченко заключалась в том, чтобы добить «Спартак» и «Ростов» соответственно. Болгарин, без которого нет «Амкара», неожиданно вышел не только на замену, но и подтвердил статус жизненно необходимого игрока. Панченко оправдал свой выход на последние 25 минут голевой передачей Бибрасу Натхо при счете 5:0. В лучшие «джокеры» чемпионата выдвигается Букур. 34-летнему румыну с ростом и внешностью Игоря Семшова все равно вместо кого выходить на поле. К 6-му туру на его счету уже два победных гола на последних минутах — «Амкару» и «Арсеналу». Без этих мячей у «Кубани» сейчас было бы на четыре очка меньше. Леонид Кучук, лучше всех оперировавший заменами по ходу прошлого чемпионата, теперь лишен свободы маневра. Своего лучшего «джокера» Романа Павлюченко он вынужден выпускать с первых минут. «Зенит» показал, что из этого выходит.

     

    3. #Судьяпродажная

    В наш «чарт» стремительно врываются Миодраг Божович и Андре Виллаш-Боаш. Главный тренер «Ростова» был удален по ходу матча с ЦСКА за попытку разобраться с судьей Сергеем Лапочкиным после назначения пенальти при счете 1:0. Его коллега из «Зенита» и вовсе «предъявил» судейской бригаде Александра Егорова после победного матча: «Из трех команд, которые были на поле, команда арбитров могла бы прибавить больше остальных». Отметим, что Юрий Семин и Станислав Черчесов приняли удаления своих игроков. Семин не позволил себе ни одной реплики в адрес судей, при том что матч «Мордовия» — «Торпедо» обслуживал дебютант Владимир Москалев.

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Полузащитник «Терека» Олег Иванов. Был близок к сборной России только в 2008 году, когда съездил на самое успешное в ее истории выступление на Евро в статусе 24-го игрока — «вне заявки». Пережив разорение «Крыльев Советов», превратился в ключевого центрального полузащитника в «Тереке». К шестому туру один его гол и три результативные передачи обеспечили грозненцам победы над «Уралом», «Мордовией» и «Амкаром». Может, за счет таких вот внутренних резервов «Терек» и обошелся летом без приобретений?

    Защитник «Рубина» Тарас Бурлак. «Напривозил» в первом туре со «Спартаком», просидел четыре матча подряд в запасе, но при первом же появлении на поле не избежал новой результативной ошибки. На последней компенсированной минуте матча с «Уфой» экс защитник молодежной сборной России совершил роковой фол, поддавшись на ложный замах Максима Семакина. Зачем было лететь на соперника прямой ногой при двух защитниках и вратаре за спиной, Бурлак, наверное, не скажет сам. «Уфа» сравняла счет со штрафного, и тут же последовал финальный свисток.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Футболисты «Амкара». Выиграли в первый раз после Станислава Черчесова. Между победами в чемпионате России над «Волгой» (5:1) и «Спартаком» прошло 172 дня. Респект!

    2. Полторы тысячи человек в форме цвета хаки на матче «Краснодар» — «Динамо». Служивые увидели чудо-гол Матье Вальбуэна, а могли бы сидеть в казарме и готовиться к отбою. Спасибо Сергею Галицкому!

    1. Нападающий «Зенита» Халк. Задрал на себе шорты, чтобы показать судьям, как много фолили на нем игроки «Локомотива». После удара шипами Майкона шорты Халка медленно превратились в элегантные плавки.

    UPD. После дальнейших событий стало как-то не до юмора. Медобследование в Санкт-Петербурге выявило у Халка травму двуглавой мышцы бедра. Срок восстановления — до шести недель. Халк, возвращайся!


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»