• Хиты девяностых

    1-й тур. Детали

    05.08.14 00:21

    (Фото: ФК «Зенит»)

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «не нашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество.

    Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками»

    1-й тур: россияне — иностранцы — 2,5:3,5

    Ринат Билялетдинов — Мурат Якин — 0:4; Дмитрий Аленичев — Андре Виллаш-Боаш — 0:4, Станислав Черчесов — Миодраг Божович — 7:3, Виктор Гончаренко — Игорь Колыванов — 2:0, Леонид Кучук — Олег Кононов — 0:0, Рашид Рахимов — Славолюб Муслин — 4:0

    Всего: россияне — иностранцы — 1,5:3,5

    Иностранцы даже в ослабленном составе с первого же тура ускакали далеко вперед. Поражает воображение легкость, с которой стартовал в «проблемном» «Спартаке» Мурат Якин. Хуже всего для отечественных тренеров — предсказуемость результатов. От Дмитрия Аленичева в поединке против Андре Виллаш-Боаша, равно как и от Игоря Колыванова против Виктора Гончаренко, изначально никто ничего хорошего не ждал.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    «Джокеры» 1-го тура — Павел Яковлев, Лукас Барриос (оба — «Спартак»), Вячеслав Подберезкин («Урал») и Витиньо (ЦСКА). Стоит отметить, что результативные действия этих «джокеров» на исходы матчей их команд не повлияли. Удар Яковлева в штангу, последовавший за ним гол Барриоса, а также техничный «выстрел» Витиньо скорее показывают, какой ход набрали красно-синие и красно-белые — даже запасные ничего не портят. Подберезкин своей голевой передачей Ярошенко, возможно, отвоевал место в стартовом составе «Урала» у Жерсона Асеведо, которого Александр Тарханов назвал «разболтанным чилийцем».

    3. #Судьяпродажная

    В прошлом году москвичу Алексею Матюнину понадобилось 90 минут матча второго тура «Кубань» — «Томь», чтобы до конца сезона покинуть премьер-лигу «с волчьим билетом». На этот раз 31-летнему москвичу хватило 70 минут, ведь в матче ЦСКА — «Торпедо» он появился на поле лишь по ходу первого тайма вместо получившего травму Игоря Федотова. И уже через 15 минут, после столкновения Георги Миланова и Владимира Рыкова в штрафной «Торпедо», «пригвоздил» черно-белых двойным наказанием — пенальти и удалением. «Возвращенцы» из ФНЛ спорят все, как один, и надеются, что дисквалификация Рыкова, второй год подряд получающего красную карточку в стартовом же туре, ограничится всего одним матчем. Если так, то тогда над головой Матюнина опять сгустятся тучи.

     

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Нападающий «Мордовии» Евгений Луценко. Исполнил в Екатеринбурге «Артема Дзюбу» в миниатюре, продемонстрировав все лучшее из арсенала классического таранного форварда. «Мордовия» на долгую часть матча обосновалась на половине поля «Урала» благодаря своему 27-летнему форварду, который был награжден за свое старание голом после выхода один на один. Гол Луценко стал решающим.

    — Защитник «Рубина» Тарас Бурлак. Вышел специально вместо Сесара Наваса играть против Дзюбы, но лучше бы не выходил. Оба гола «Рубину» «любимый» форвард Фабио Капелло забил из-под воспитанника «Локомотива», который поехал в Казань пробивать дорогу в сборную России. Из послематчевого интервью Рината Билялетдинова выяснилось, что еще и подсказывать, как играть против Дзюбы, игрокам «Рубина» нельзя. «Не надо травмировать ребят, которые и так переживали». Капелло, в общем, «умыл руки».

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Главный тренер «Локомотива» Юрий Семин. «Ребрендил», сменив «петушок» на бейсболку с логотипом майского финала Лиги чемпионов «Реал» — «Атлетико». Это стремление шагать в ногу со временем или опять отставание от моды? В Лиге чемпионов ведь уже начался новый сезон…

    2. Защитник «Уфы» Вильям. Выучил русский язык в пример многим иностранным… и российским коллегам. «Мы катали мяч, но не дошли до опасных моментов» — такому виртуозному владению русским точно можно позавидовать.

    1. Вратарь «Арсенала» Александр Филимонов. Совершенно не изменился с тех времен, когда сам блистал в сборной России и не замечал вокруг всяких выскочек из «Зенита». Даже новый «Зенит», навыигрывавший чемпионатов и еврокубков и выстроившийся в подтрибунном тоннеле стадиона «Арсенал» ближе к выходу на поле, чем хозяева, не вызвал у Филимонова уважения. «Это наш стадион или ваш стадион?» Далее герой «Стад де Франс» хотел сказать судье, что это происходит не в первый раз, но высказался емче. Увы, только здесь он не позволил питерцам обидеть себя.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»