• Хромые как на подбор

    Представление команд. Группа G

    10.06.14

    Проще предсказать погоду на Балтике, чем заранее прикинуть расклады в группе, которая может как преподнести сюрпризы, так и выдать двух участников плей-офф досрочно. Все будет зависеть от состояния сборных Ганы и США — если эти команды окажутся в таком же боеспособном состоянии, как четыре года назад в ЮАР (африканцы дошли до четвертьфинала, янки — до 1/8), значит, «группа смерти» — именно эта!

    «Фишка» группы

    Разумеется, первейшая «фишка» — если сборная России выйдет из своей группы, то в 1/8 финала получит соперника именно отсюда! Теперь детали. Все четыре сборные изначально звучат боеспособно и презентабельно. Но на деле у каждой найдется своя «хромота», которая может помешать показать лучший футбол. Хоть отбавляй проблем у сборной Германии. Это очевидно даже простому народу — болельщики в этой стране совсем уж печально проголосовали на kicker.de, около шестидесяти процентов опрошенных считает, что бундестим… впервые за все годы участия на мировых первенствах не выйдет из группы. Во-первых, Йоахим Лев, словно помешавшись на идее универсализации игроков (недавно он даже публично признался, что является большим поклонником «барселонизации» мюнхенской «Баварии» в исполнении Хосепа Гвардьолы), прилетел в Бразилию с одним номинальным форвардом. Мирослав Клозе недавно побил рекорд Гердта Мюллера по забитым мячам за сборную, однако нет гарантий, что 35-летний нападающий отпашет на ЧМ за троих. Марио Гомеса «на подхват» Лев всерьез не рассматривал, молодого Фолланда, способного также играть на фланге, отцепил при оглашении списка двадцати трех.

    Вторым тяжелейшим моментом для сборной Германии является травма Марко Ройса, которую тот получил за день до вылета в Бразилию в товарищеском матче с Арменией. Ройс тянул дортмундскую «Боруссию» всю весну и был последним игроком в Лиге чемпионов, кто имел реальные шансы остановить «Реал» на пути в финал. Ройс взрывается, ускоряется, дает такую динамику, которая нужна в игровых ситуациях, когда кажется, что соперник контролирует все. Таких ребят у Лева больше нет. Гетце в первую очередь интеллектуал, как и Озил, в полуфинале Евро-2012 явно показавший, что никакой он не лидер, а просто отличный футболист. Как только соперники сборную Германии сковывают, ограничивают, не показывают слабины, становится видно, что до испанцев немецким игрокам — как до луны. Да и полуфинал ЧМ-2010 «фурия роха» выиграла вполне по-мужицки, доказав, что дело не только в творчестве.

    Совершенно точно не будет проблем с супергероизмом у США и ее лидера Клинта Демпси. Янки всегда бьются до конца, так было на всех чемпионатах мира при любом составе. Но Юрген Клинсманн пошел на одному ему понятные риски и отправился на чемпионат с крайне неопытным составом и очень слабой в этой связи обороной. У португальцев, напротив, все в достаточной мере сбалансировано, но навязчивая идея верить в Криштиану Роналду не оставляет эту сборную уже много лет. И когда настают матчи, в которых нужно действительно сотворить подвиг, Португалия молится только на своего идола. Его самодостаточные партнеры превращаются в раболепных поклонников, в результате чего, оказываясь с мячом в контратаке, впадают в ступор, если Криштиану задерживается с подключением. Так было в полуфинале Евро-2012, когда португальцы не добили Испанию, то же самое мы видели и в отборочном турнире в лиссабонском матче с Россией.

     

    У Ганы конкурентоспособный состав, но также не лучшая оборона. Кроме этого, любое «могу» африканской сборной зависит от «хочу». Если на чемпионате в ЮАР с рвением проблем не возникло, то в прочих случаях любая команда с Черного континента считается темной лошадкой. И никаких каламбуров.

    Звезды

    Германия: п. Месут Озил, 25 лет («Арсенал», Англия)

    Португалия: н. Криштиану Роналду, 29 лет («Реал», Испания)

    Гана: н. Асамоа Гьян, 28 лет («Аль-Айн», ОАЭ)

    США: п. Клинт Демпси, 31 год («Сиэттл Саундерс», США)

    Со сборными США, Португалии и Ганы примерно все ясно, а вот у немцев настоящего лидера, какими когда-то были Юрген Клинсманн, Руди Феллер, Маттиас Заммер или Лотар Маттеус, на самом деле нет. Озил называется звездой в большей степени условно — даже сам Йоахим Лев считает, что ему еще предстоит долго учиться владеть своим телом, при этом бундестренер считает, что и Арсен Венгер в «Арсенале» наверняка не раз говорил это Месуту. Иначе Озил не сможет ни в одиночку выигрывать матчи (он этому, скорее всего, и не научится), ни вести за собой команду.

    Совершенно обратное можно сказать о Криштиану Роналду — если он в ударе, то готов делать на поле все и быть везде. Но португалец не робот, тем более что частые «выпадания в осадок» партнеров возлагают на него тройную нагрузку. Ее как раз не боится Клинт Демпси, забивающий кучу важных мячей в любом клубе, где бы он ни находился. Он и флаг не опускает до последнего: если соперник ведет в один мяч и идет пятая добавленная минута, расслабляться ни за что нельзя.

    Асамоа Гьян вынес немало житейского опыта с ЧМ-2010, где не забил в дополнительное время пенальти Уругваю и привел в ужас всю Африку. Вопрос только, не растерял ли он прежнюю форму на курортах ОАЭ.

    Матч, в котором все решится

    Гана — США. Именно в этой паре «не фаворитов» кроется возможный возмутитель спокойствия, который и придаст группе G статус «смертельной». Проигравший получит сильную психологическую травму и два матча за три очка с Германией и Португалией. Победитель имеет шансы стать, пусть и ненадолго, лидером группы, а слететь с горы все же сложнее, чем на нее залезть. Имея три очка, дальше можно ставить «капканы», «автобусы» и творить прочий беспредел.

    Матч, в котором ничего не решится

    США — Германия. Очень условное решение, но немцы, как правило, в своей новой истории проходят групповые турниры с гиканьем, баварскими песнями и альпийскими рожками. Не исключено, что именно у команды Йоахима Лева к последнему туру будет три очка, а у непредсказуемых янки — ни одного. И только Юргену Клинсманну будет не все равно.

    «Русский след»

    Португалия: з. Луиш Нету («Зенит»)

    Гана: п. Мубарак Вакасо («Рубин»), п. Мохаммед Рабиу («Кубань»), н. Маджид Уорис («Спартак»)

    Не так давно наставник «Рубина» Ренат Билялетдинов в интервью «Спорту День за Днем» довольно красочно описал своего подопечного полузащитника сборной Ганы Мубарака Вакасо:

    — Вакасо — любитель прыжков, причем он делает это строго избирательно. Это далеко не простой паренек. «Ничего-ничего, паренек, у меня таких много, в следующий раз ломай другого», — так мне, что ли, Вакасо говорить? Считаете, что это нормально, так биться за место в составе? Или мне ждать, когда он сломает третьего, четвертого? У него система. Я ему неоднократно делал замечания, он уже отстранялся, когда двумя ногами прыгнул в Кверквелию. Это красная карточка в игре, а значит, и красная карточка на тренировке. Когда я увидел, что Насибуллина с тренировки уносят чуть ли не на носилках, а этот остается на поле… Нет, пока Насибуллин будет в лазарете, Вакасо в команде не будет. Я не собираюсь поощрять откровенного хамства и хулиганства. Самое страшное, что он даже не извинился! Только после того, как я его с тренировки удалил, подошел и по плечу парня потрепал. Такого пренебрежительного отношения к партнеру по команде я не допущу!

    Еще скромно добавим: ждем, докажет ли в Бразилии Маджид Уорис, что зря его в «Спартаке» сначала отправили в дубль, а потом — в «Валансьен». Ну и Луишу Нету просто необходимо наконец сделать что-то, чтобы перестать быть фольклорным героем зенитовских болельщиков.

    Не о футболе

    Самый сильный 12-й игрок — у Ганы. Колдун Нана Кваку Бонсам заявил, что наложил проклятие на лидера сборной Португалии Криштиану Роналду. Мол, потому тот и мучился с травмой бедра, напугав всю свою страну возможным неучастием в ЧМ. Чтобы создать плохую ауру Бонсам, по его словам, нашел четырех собак, добавил к таинственной процедуре отвар из листьев и специальный порошок, посланный ему богами.

    «Его травму не сможет вылечить ни один врач, они просто не смогут понять причину. Сегодня у него болит колено, завтра бедро, через день что-то еще. Просто знайте, что я предельно серьезен», — цитирует колдуна The Guardian. Судя по всему, Бонсам взялся еще и за Ройса.

    Календарь

    1-й тур

    16 июня. Германия — Португалия.

    Салвадор. «Арена Фонте Нова»

    ТВ: «Россия 1». 20.00

    17 июня. Гана — США.

    Натал. «Арена дас Дунас»

    ТВ: Первый канал. 2.00

    2-й тур

    21 июня. Германия — Гана.

    Форталеза. «Кастелао»

    ТВ: «Россия 1». 23.00

    23 июня. США — Португалия.

    Манаус. «Арена Амазония»

    ТВ: Первый канал. 2.00

    3-й тур

    26 июня. США — Германия.

    Ресифе. «Арена Пернамбуко»

    ТВ: «Россия 1». 20.00

    26 июня. Португалия — Гана.

    Бразилиа. Национальный стадион «Мане Гарринча»

    ТВ: Первый канал. 20.00

    Германия

    Высшее достижение на ЧМ: чемпион (1954, 1974, 1990)

    Тактическая расстановка

    Тренер: Йоахим Лев (Германия, 3.02.1960)

    Сборную Германии Йоги возглавил де-юре по окончании ЧМ-2006, а де-факто преобразил ее сам уже тогда, на домашнем мундиале. После каждого гола немцев Лева заключал в крепкие объятия номинально главный тренер Юрген Клинсманн. За прошедшие годы именно бундестим на каждом крупном турнире стоило бы вручать виртуальный приз зрительских симпатий, но каждый раз она останавливалась за пару шагов до победы: финал Евро-2008, полуфиналы ЧМ-2010 и Евро-2012. Предстоящий турнир — последний шанс Лева. По возвращении из Бразилии Йоги, скорее всего, освободит свой пост.

    Португалия

    Высшее достижение на ЧМ: 3-е место (1966)

    Тактическая расстановка

    Тренер: Паулу Бенту (Португалия, 20.06.1969)

    Как игрок и тренер Бенту сделал себя в «молодежке» и основной команде лиссабонского «Спортинга», вырастив лично четверых игроков сегодняшней сборной Португалии — Руя Патрисиу, Мигела Велозу, Жоао Моутинью и Нани. Главное, Бенту отнесся склонив голову к расширению «сфер влияния» Криштиану Роналду в сборной Португалии. С назначением Бенту в квалификации Евро-2012 лучший бомбардир национальной команды почувствовал себя главным и единственным. После вылета в 1/8 финала ЧМ-2010 от испанцев потомки великих мореходов дошли до полуфинала Евро-2012, где опять уступили дорогу соседям по Пиренейскому полуострову.

    Гана

    Высшее достижение на ЧМ: 1/4 финала (2010)

    Тактическая расстановка

    Тренер: Джеймс Квеси Аппиа (Гана, 30.06.1960)

    Бывший левый защитник сборной Ганы пять лет, с 2007 по 2012 год, проработал ассистентом в штабе национальной команды и стал первым в истории африканским тренером, кому удалось вывести «Черных звезд» на чемпионат мира. На ЧМ-2006 и ЧМ-2010 Гану выводили сербы — Ратомир Дуйкович и Милован Раевац соответственно. До 2006 года «Черные звезды» на первенстве планеты не были представлены ни разу.

    США

    Высшее достижение на ЧМ: 3-е место (1930)

    Тактическая расстановка

    Тренер: Юрген Клинсманн (Германия, 30.07.1964)

    На последнем ЧМ в своей карьере, во Франции-1998, один из лучших бомбардиров в истории сборной Германии забил гол американцам (2:0), и именно в США Клинси осел по окончании карьеры, обзаведясь в Штатах семьей и хобби в виде полетов на вертолете в Калифорнии. Нордический характер и годы жизни в атмосфере американской мечты укладывают чемпиона мира — 1990 в канонический образ лидера нации, как нельзя кстати подходящий главному тренеру сборной. Именно поэтому во время рабочей командировки на родину у Клинсманна при содействии Йоги Лева получилось «очеловечить» и привести сборную Германии к успешному третьему месту на ЧМ-2006 после провала на Евро-2004, но ничего не сложилось в «Баварии», где он остался один. В сборной США у тренера Клинсманна и игроков идеальная совместимость.

    Дежурный по группе

    Владимир Лютый, олимпийский чемпион Сеула-1988

    1. Ваш фаворит?
    — Главные фавориты в этой группе — это Германия и Португалия, их шансы я расцениваю примерно 50 на 50. Сборную США сейчас тренирует Юрген Клинсман, который хорошо знает немецкий футбол, но уровень игроков его команды и двух европейских сборных несравним.

    2. На кого из игроков стоит обратить внимание
    — В первую очередь на Криштиану Роналду. Он является лидером сборной, одним из лучших футболистов мира и жаждет достичь самых высоких результатов. Он предельно мотивирован и будет своей энергией заряжать партнеров по команде. Заслуживает внимания Тони Кроос, который близок к подписанию контракта с «Реалом». Он выделялся в этом сезоне во многих матчах и будет вести игру сборной Германии. Марко Ройс мог стать открытием турнира. Конечно, хотелось бы увидеть его в Бразилии, но бундестим и без него способна добиться самых высоких результатов.

    3. Ваша ассоциация с кем-то из участников группы?
    — США — это мобильная, физически сильная команда. Гана, как и любая африканская страна, — это техника и физическая подготовка, но здесь могут быть недоработки в тактическом плане. Германия — это мощный молоток. Команда всегда собрана и готова нанести удар любому сопернику. У нее очень мало слабых мест. С такой командой очень тяжело играть. Португалия ассоциируется со сборной Бразилии, но их футбол более жесткий, чем у пентакампеонов.

    4. За кого из тренеров этой группы не жалко заплатить «налог Гершковича»?
    — Я думаю, что все эти тренеры — высокого класса. Но в премьер-лиге интересно было бы понаблюдать за Юргеном Клинсманом. То, как он развивает футбол в США, какие решения принимает, — все это достойно внимания. Хотел бы увидеть его в московском «Спартаке».


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»