• Кладбище домашних животных

    Отборочный турнир. Группа G. Австрия — Россия — 1:0. Послесловие

    16.11.14 20:18

    (Фото: РИА «Новости»)

    Сборная России рискует рухнуть с 30 позиции в рейтинге ФИФА еще десятком строчек ниже, но вплоть до старта квалификации Евро-2020 это вряд ли кого-то будет занимать. От участия в «отборе» ЧМ-2018 наша команда освобождена, а еще есть ряд вопросов, в сравнении с которыми вопрос местоположения в табеле о рангах сейчас так же незаметен, как целый ряд российских игроков в матче с Австрией. Подискутируем?

    Что платить Капелло: зарплату или неустойку?

    Вопрос ключевой, так как на данный момент у нас нет ни команды к ЧМ-2018, ни определенности с тем, кто поведет ее в бой. В контексте данного места и времени это будет типичное российское шапито — свалить все на тренера, выбрать очередного спасителя нации и кататься дальше на карусели по кругу. К Фабио Капелло можно испытывать хоть личную неприязнь, но его авторитет в мировых масштабах до сих пор не потерял в весе.

    В пользу увольнения говорят некоторые особенности положения дона Фабио. Он при любых раскладах остается в выигрыше. Продолжает работу — готовит страну к историческому домашнему чемпионату мира, уходит в отставку — поднимает бокал вместе с сыном за юридически выверенный контракт. Капелло выигрывает, даже когда проигрывает, как в Вене, потому что с тренера, который не получает зарплату пять месяцев, спросить нечего. И весь, с позволения сказать, кунштюк, как раз в этой вот беспроигрышной ситуации. Скузи, Мистер, но это притупляет вашу мотивацию, даже если сами вы убеждены в обратном. Ваши игроки могут быть какими угодно неумехами, но они уже пропускают типовые голы, а это как раз ваша зона ответственности. Все ухватились за параллели между голами от шведов и австрийцев, но эта логическая цепочка длиннее минимум на звено. Проигранное Комбаровым верховое единоборство, беспрепятственная подача с фланга и точный удар при попустительстве центра обороны — это австрийцы не придумали. Это они использовали опыт сборной Северной Ирландии.

    Какой пример работы со спонсорами показала нам Австрия?

    Логотипу крупнейшей пивоваренной компании нашли место на флажках, которые вручили каждому пришедшему на матч болельщику. Название крупнейшего банка произнесли в информационном объявлении о посещаемости на игре: «Наш спонсор рад сообщить, что сегодняшний матч посетили 47 500 тысяч зрителей!» — эмоционально возвестил диктор по стадиону во втором тайме. Пока на стадионе размещали рекламу Австрийских железных дорог и операторов сотовой связи, сборную Австрии буквально втащили в дом каждого болельщика: шутки Марселя Коллера звучали из каждого радиоприемника, татуировки на бедрах Марко Арнаутовича украшали телеэфиры. Стадион собрался полный, и спонсоры «отбили» свои вложения. Команда получила поддержку, болельщики — возможность показать себя. Схема еще более простая, чем в бородатом анекдоте о том, как сделать простого сибирского мужика зятем Рокфеллера.

     

    У нас есть реклама водки, и еще считается криминалом, если журналист спросит у повара, что он готовит игрокам сборной России на обед. Игроки лучше промолчат, чтобы не сказать чего лишнего, а болельщики, как известно, могли бы и дома сидеть. Спонсоры устраивают РФС финансовую блокаду. Где здесь причина, а где следствие — вопрос на знание футбола.

    Какой состав нам полюбить?

    Митрюшкин, Тен, Набиуллин, Никитин, Зуев, Миранчук, Сердеров, Корян, Могилевец, Обухов, Болов — таким был стартовый состав молодежной сборной (U-21) на ключевой матч квалификации Евро-2015 со сверстниками из Дании в Копенгагене. Когда вы проверите, кто из них выступает на уровне премьер-лиги, то, наверное, проявите снисхождение и, может, даже любовь к Комбарову, Глушакову и вообще всем, кто сейчас в международных матчах похож на животных из зоопарка, оказавшихся на воле с ее диким естественным отбором. Любовь, с какой родители заботятся о детях, родившихся неполноценными.

    У нас уже заплетык языкается повторять, что наших игроков нет в европейских клубах. Поколение 1986-1989 годов рождения уже вросло в премьер-лигу корнями, отсюда их не вырвать, но что молодая смена? Ведь переход в условные «Херенвен», «Эльче» или «Юргорден» — это самая простая, не обремененная сакральным содержанием мысль. Не проходишь в клуб премьер-лиги — ну попробуй начать с нуля на новом месте, хоть что-то в жизни изменить… А чем ругать Сергея Паршивлюка, задумайтесь: возможно, однажды вы почувствуете себя благодарными Капелло за, что он прямо сейчас, загодя, начал готовить несчастного спартаковца к тому, о чем пойдет речь в следующей главке.

    Что нас ждет в 2018 году?

    Домашний мундиаль — то, что удерживает российский футбол на плаву. От сборной не отвернутся спонсоры, под сборную будет трансформирован календарь чемпионата, и усовершенствован лимит, сборную-2018, возможно, даже заявят в премьер-лигу. Наверняка, упростится турнирная задача, ведь Россия еще никогда не выходила из группы на чемпионатах мира. Выход в 1/8 финала может превратиться в государственный праздник, который прокатится по городам и весям.

    Именно праздник, не иначе, потому что игра и результаты сборной России в последние полтора года, старение героев Евро-2008 и их безальтернативность вызывают веру лишь в то, что сборная не выступит так, как ЮАР на домашнем ЧМ-2010. И сейчас самое время избавиться от имперских амбиций. Мы проигрываем самым что ни есть античным грекам, нам забивают победные голы парни из английского чемпионшипа и второй немецкой бундеслиги. Как только мы начнем ставить себя в один ряд с ними, что-то шевельнется.

    Что нас ждет в 2019 году?

    Одно небольшое уточнение. Домашний мундиаль — единственное, что удерживает российский футбол на плаву. Государство готово вложиться в достижение профессиональными спортсменами высших результатов, но пока сверху в решето нашего спорта льется больше, чем может пролиться снизу, лучшие люди в своих профессиях теряют под нашим потоком человеческий облик. Пануччи становится Шмануччи, Капелло — Шмапелло, а девять тренировочных полей для детских соревнований как лежали, так и лежат на территории стадиона венской «Аустрии», на зависть большинству клубов премьер-лиги. Мы готовим домашний чемпионат так, как разрабатывают атомную бомбу. Проект всей жизни, но что будет после того, как рванет?

    — А вот про это ты не думай никогда. Никогда вообще, понял?.. Когда что-нибудь такое в голову придет, сразу щипай или коли чем-то острым. Знаешь, у меня для этого, например, булавочка есть, АНГЛИЙСКАЯ…

    Так говорил герой Generation П Морковин. Похоже, в отношении этого романа уже можно не бояться употреблять слово «классика».

    Вена — Санкт-Петербург

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»