• Кофе, Шакира, динамит

    1-й тур. Группа C. Колумбия — Греция — 3:0

    16.06.14

    Даже в отсутствие травмированного Радамеля Фалькао сборная Колумбии летела с побережья Тихого океана на побережье Атлантического в качестве главного претендента на победу в символической номинации «Открытие турнира». В команде с самой трагичной историей провалов на ЧМ подобрались игроки из вполне «статусных» клубов Европы: Армеро и Суньига из «Наполи», Куадрадо из «Фиорентины», Джеймс Родригес из «Монако». Если те же камерунцы уже на пятом чемпионате мира доказывают, что в европейские команды их лучше брать поодиночке в качестве вспомогательной силы, то у колумбийцев оставался шанс показать себя движущей силой и единой командой.

    Шансы «кофейщиков» увеличивает фигура главного тренера. Ни при одном тренере сборная Аргентины не была так близка к завоеванию третьего титула чемпиона мира, как при Хосе Пекермане в 2006-м. Только серия пенальти в четвертьфинале с Германией и шпаргалки Йенса Леманна остановили команду, как никогда соответствовавшую истинно аргентинским, эстетически тонким представлениям об игре в футбол. Аргентинцу с одесской фамилией по достоинству воздалось на новом месте работы, где ему в знак признания даже пожаловали колумбийский паспорт. Именно сборная Колумбии заинтересовала больше всех Жозе Моуринью, посетившего ее стартовый матч с Грецией в Белу-Оризонти лично. Во всем твиттере, правда, считают, что поначалу Жозе игра не увлекла.

    Пабло Армеро открыл счет при помощи рикошета, Джеймс Родригес закатил грекам третий мяч на последней компенсированной минуте, а по ходу игры колумбийцы сбивались и запинались никак не меньше, чем действовали в унисон. Тем не менее, значимость их победы 3:0 в первом же матче нельзя переоценить. Салпингидис, Гекас, Самарас и их партнеры могут показаться древними и вечными, но они казались точно такими же и на Евро-2012, откуда тихонечко выпроводили Россию, и в квалификации ЧМ-2014, где паразитировали на ошибках соперников, как никто другой. Учитывая, что подопечные Пекермана забили все три гола за счет розыгрыша мяча и командных взаимодействий и справились со всеми греческими «стандартами», можно считать их прошедшими тест в неэкстремальных условиях.

    Пекерману удалось раскрыть все сильные стороны своих подопечных и подрихтовать слабые. Если пышущий здоровьем Армеро несся топтать чужую половину поля слева, подстраховка могла порой сработать только у своих ворот, но срабатывала. Куадрадо с его спринтами справа был связкой динамита, которая могла оторвать пальцы самому взрывающему, но в итоге рванула «по назначению» — двумя голевыми передачами: прострелом на 5 минуте, когда колумбийцы набились в штрафную греков впятером, и касанием подошвой, когда греки бросили играть под конец матча. Всех европейских бомбардиров (Бакку из «Севильи» и Джексона Мартинеса из «Порту») затмил Тео Гутьеррес из «Ривер Плейт», забивший сам и ловко пропустивший мяч на Армеро в эпизоде с первым голом. При этом поздравлять с победой тренер первым делом бросился запасных.

     

    Самое яркое, что Колумбия могла добавить в колорит турнира, это, конечно, артистизм при праздновании голов. «Кофейщики» «перетанцевали» даже бразильцев, хотя как могло быть иначе, когда в учителях — Шакира? Накануне чемпионата мира колумбийская прелестница заявила, что не будет видеться в Бразилии со своим бойфрендом Жераром Пике. Последние результаты могут заставить сопереживать защитнику «Барселоны». В конце концов, Шакира призналась также, что она не только за Испанию, но еще и — за соотечественников.

    Колумбия — Греция — 3:0

    Колумбия: Оспина; Суньига, Сапата, Йепес (к), Армеро (Ариас, 74); Агилар (Мехиа, 68), Карлос Санчес; Куадрадо, Дж. Родригес, Ибарбо; Тео Гутьеррес (Джексон Мартинес, 76)

    Греция: Карнезис; Торосидис, Манолас, Папастатопулос, Холебас; Кацуранис (к), Коне (Карагунис, 78), Маниатис; Салпингидис (Фетфацидис, 57), Самарас; Гекас (Митроглу, 64)

    • Голы: Армеро, 5; Тео Гутьеррес, 58; Дж. Родригес, 90+3
    • Предупреждения: Карлос Санчес, 27 / Папастатопулос, 52; Салпингидис, 55
    • Судья: Марк Гейгер (США)

    14 июня. Белу-Оризонти. «Минейрао». 57 174 зрителя


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»