• Менеджер Дмитрий Селюк: «У Граната много плюсов, но «Зениту» лучше брать молодых»

    17.01.15 20:21

    Менеджер Яя Туре и ряда африканских футболистов Дмитрий Селюк поделился своим мнением относительно кадровой ситуации в центре обороны «Зенита», ухудшившейся в связи с травмой ведущего защитника Эсекьеля Гарая.

    — «Зениту», безусловно, может пригодиться Владимир Гранат — хотя бы потому что «Динамо» обыгрывало ПСВ прошлой осенью, — отметил Селюк в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Игорем НОВИКОВЫМ. — Но нужно еще знать, что думает тренер — может, Виллаш-Боаш собирается в следующем сезоне играть в три центральных защитника, как Луи ван Гал? И тогда Граната лучше подписать летом. Сейчас брать Граната тоже можно, хотя я не сторонник того, чтобы клубы приобретали игроков только потому, что один из ведущих игроков получил травму. Вот «Манчестер Сити» купил сейчас Вилфрида Бони, но он через пару месяцев будет третьим нападающим. Готов ли Гранат к подобному сценарию? А так у него много плюсов — паспорт, опыт, игра за сборную. «Зениту» есть смысл подумать…

    Очень часто российские клубы недооценивают своих же футболистов и преждевременно ставят клеймо — если он там играл, мы лучше возьмем кого-нибудь из Европы. Хороший пример — Яя Туре. Когда он выступал за донецкий «Металлург», топовые клубы Украины и России — «Шахтер», «Динамо» Киев, «Спартак», «Динамо» Москва — вообще не рассматривали его кандидатуру. Дескать, как мы, такие гранды, будем брать игрока из какого-то «Металлурга»?! Поэтому то же «Динамо» берет из «Ман. Юнайтед» Бюттнера за большие деньги, а Туре почти даром уезжает в «Барселону» и становится звездой. А вообще в такой ситуации с травмой Гарая «Зениту» лучше было бы взять молодого талантливого игрока и понемногу развивать и продвигать его в состав. Это было бы и дешевле, и такой игрок мог бы вырасти в отличного защитника. Поэтому лучше брать молодых…

    Замена для Гарая. Гранат и остальные

    Напомним, что травма ребра, полученная на сборе в Катаре, оставила Гарая вне игры на месяц.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»