• «Опасаемся Кокорина, Комбарова и Шатова, но должны выстоять против русских медведей»

    Отборочный турнир. Группа G. Австрия — Россия. Накануне

    14.11.14 14:59

    Пресс-конференция сборной Австрии прошла в позитивном ключе, с улыбками и шутками. Лидеры группы могли позволить себе улыбаться, ведь судя по их ответам, о сборной России они знают едва ли не столько же, сколько сам Фабио Капелло.

    Главный тренер сборной Австрии Марсель Коллер: «Возвращение Широкова — дополнительный козырь наших соперников»

    — Вчерашняя тренировка прошла хорошо. В занятии приняли участие все игроки. Парни набрались сил. Сегодня выспались. Вечерняя тренировка будет спокойной, пройдет в легком режиме. Мы хорошо подготовились к игре, готовы играть с Россией.

    — Россия подходит к матчу в статусе фаворита. Что, на ваш взгляд, говорит в пользу Австрии?
    — Для меня не важен статус фаворита. Не важно, кто фаворит, Россия или Австрия. Нужно, чтобы игроки показали себя — и индивидуально, и как команда. Для меня также важен наш двенадцатый игрок. Если болельщики нас поддержат, если каждый наш игрок пропустит через кожу важность этого матча, выложится на сто процентов, у нас хватит сил, чтобы выстоять против русских медведей.

    — Спасибо за образность, но разрешите конкретизировать. В чем футбольные преимущества сборной Австрии?
    — Я не считаю нас фаворитами. Россия хорошо играет в обороне, у нее опасная атака. Наше лидерство в таблице не делает нас фаворитами.

    — Уже знаете состав на игру, или вам потребуется поспать еще одну ночь, чтобы принять окончательное решение?
    — Состав, который играл против Черногории и Молдавии, полностью меня устроил. Ничего менять не собираюсь. Решу, конечно, в день игры, но никаких сюрпризов не ждите. Посмотрите нашу «двусторонку» на тренировке — и все поймете (смеется).

    — Анализируя игру сборной России, смотрели только матчи с ее участием, или, может, еще и матчи премьер-лиги?
    — Я анализировал только матчи сборной России. Матчи премьер-лиги не смотрел. Но я был в Бразилии, видел все три матча сборной России.

    — В матчах, которые вы смотрели, не принимал участие Роман Широков. Что думаете о его возвращении в строй?
    — Это ключевой игрок. Безусловно, его возвращение добавляет сборной России преимущество. Это дополнительный козырь.

    — В вашей карьере вы впервые сталкиваетесь с такой всенародной любовью, как сейчас в Вене?
    — Никогда не сталкивался, это правда (Коллер возглавляет сборную Австрии с ноября 2011 года — «Спорт День за Днем»). Я был только клубным тренером. Когда ты тренируешь сборную, проводишь не так уж много матчей за год. Но ничего еще не решено. Рано радоваться. Не дай Бог проиграть один матч, и все сломается.

     

    Защитник и капитан сборной Австрии Кристиан Фухс: «Россия играет на высшем уровне»

    — В плане тренировок это была тяжелая неделя для нас, — начал штатный исполнитель «стандартов» из «Шальке». — Россия — серьезная команда, с хорошо организованной обороной. Все тренировались с силой, «нажимали на газ». Все очень мотивированы.

    — Вы считаете фаворитом сборную России? Это давит на вас?
    — Конечно, Россия — фаворит! В пользу наших соперников говорит то, что они играли на трех чемпионатах Европы, последнем чемпионате мира. Они играют на высшем уровне. Мы всех соперников уважаем, но наша цель — выиграть. Наша цель для нас важнее.

    — Вы уже знаете фамилии игроков, которым вы будете противостоять? Кого выделите в составе сборной России?
    — В первую очередь назову Кокорина: очень опасный форвард, острый, хорошо играет головой. Опасаться надо не только нападающих. У русских хватает игроков, способных поддержать атаку из глубины. Таков, например, Комбаров со своими подключениями, хорошо поддерживает атаку и Шатов.

    — В составе россиян нет звезд мирового масштаба, таких, как Ибрахимович или Неймар. Против таких команд, как Россия играть сложнее или легче?
    — Нет разницы. Со шведами мы играем или с Россией — не концентрируемся на этом.

    Вена


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»