• Перед посольством Бразилии

    10.06.14 21:33

    Журналисты — наивные мечтатели, недобитые романтики, строители замков из песка и, конечно, болельщики. Поэтому литературные сюжеты — это главное, чего мы ждем от чемпионата мира.

    Новый чемпион. Сборная Испании утомила всех бесконечными каллиграфическими передачами, обязательно «сухими» победами и музейной коллекцией титулов. Один раз в несколько эпох население планеты Земля впадает в такую человеческую забаву, устраивая самому себе грандиозный праздник непослушания. Поэтому всю такую из себя правильную «Красную фурию» уничтожат с особым цинизмом, дракой на поле и, вероятнее всего с судейским скандалом. Весь мир будет торжествовать, а потом на целое тренерское поколение найдется один швейцарец, немец или австриец, который скажет, что понял еще в детстве: на это мерное, как тиканье часов, перекатывание мяча, можно смотреть, не отрываясь, так же, как на пламя, или на течение реки. И философия «тики-така» вернется. Может, в какой-то другой форме, но вернется. Собственно, в какой-то степени этот механизм уже приведен в действие, поэтому академию «Барселоны» тоже будут ждать преобразования.

    Лионель Месси. Будет делать все идеально правильно, вовремя избавляться от мяча и сохранять его при любой попытке пойти в дриблинг. Из поздних мемуаров Лео мы узнаем, что бразильцы перестраховались перед финалом и под видом зелени на ужине перед игрой сервировали пасту… рвотными травами.

    Халк. На 90 минуте финала оттолкнет от мяча Неймара, исполняющего все штрафные, и засадит в «девятку» сам. Праздновать будут все, кроме звезды «Барселоны», которая заявит о проявлении неуважения. Конфликт будет улажен после того, как Халк вручит Неймару футболку «Зенита».

    По традиции. Английская пресса, как всегда, будет достойна Кубка мира в куда большей степени, чем английская сборная. Журналисту одного из таблоидов нарисуют рельеф и приклеят кудряшки, как у Диего Форлана. Под предлогом обсудить тактику на матч он вытянет из Луиса Суареса состав сборной Уругвая и задание на игру от Оскара Табареса. Информацию предоставят Рою Ходжсону, но старый добрый консерватор, как в черных комедиях Гая Ричи, решит, что «разводят» его самого. Выставит для перестраховки второго вратаря Бена Фостера, и тот пропустит от Суареса «между ушей». Англия пролезет в плей-офф за счет разборок Уругвая с Италией, но в первой же стадии обстучит все штанги в серии пенальти с Колумбией. В английскую премьер-лигу наберут скопом Карлоса Бакку, Джексона Мартинеса и Фреди Гуарина, а не тех ребят, речь о которых пойдет через абзац.

     

    Цитата. «Нет меня на чемпионате мира — нет и самого чемпионата мира», — усмехнется Жозе Моуринью. Но сборную Португалии не возглавит, пока не завершит карьеру Криштиану Роналду.

    Сборная России. Впервые в истории выйдет в плей-офф, а там будет биться так, что по лицам миллионов соотечественников даже в случае вылета в 1/8 будут катиться скупые мужские слезы: каждый болельщик будет чувствовать себя так, будто сам вместо Алексея Козлова выбивал мяч в подкате у Криштиану Роналду. Журналистов будут выгонять из зала для пресс-конференций даже за намек на неудобный вопрос, ну да мы стерпим. Ради новой мечты.

    Интриги первых дней

    Какой гимн будет петь Эдуардо да Силва — этнический бразилец, выступающий за сборную Хорватии? «Оба! Хорватом мой сын является на службе, а в сердце он бразилец», — уверяет мать нападающего донецкого «Шахтера».

    Прав ли Роман Шаронов, утверждавший после товарищеского матча Россия — Уругвай, что Луис Суарес ведет себя, как женщина? «Я мог бы заплакать от боли, но я не плакал. Я знал, что я не пропущу чемпионат мира. Только после первого разговора с доктором было три слезинки, не больше. Моя жена сказала: Не могу поверить, какой ты сильный. Я знал, что я восстановлюсь. Я хотел, чтобы мои дети видели, как я играю на ЧМ», — судя по словам самого Суареса, превозмогшего травму мениска, не прав.

    Много ли вы поставите на то, что под футболкой Самюэля Это'О в момент празднования решающего гола в ворота сборной Мексики окажется майка с портретом Сулеймана Керимова и надписью «Дагестан»? Имейте в виду, что ваши ставки могут не сыграть по прозаическим причинам. Фаворитами матча все букмекерские конторы мира считают мексиканцев, а самым вероятным автором победного мяча — нападающего «Ман. Юнайтед» Хавьера Эрнандеса.

    Бонус

    -


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»