• Почему болельщики «Зенита» не восхищаются Семаком

    Даже третье золото «Зенита» подряд, возможно, ничего не изменит

    30.12.20 12:25

    Почему болельщики «Зенита» не восхищаются Семаком - фото

    Фото: ФК «Зенит»

    Сергей Семак выиграл с «Зенитом» два чемпионских титула подряд и идет к третьему. Болельщикам не нравится осторожная игра (возможно, все изменится весной, когда обретут лучшую форму Вендел и Малком) и провалы в Лиге чемпионов (вероятна ставка на следующий сезон: в Петербурге пройдет финал турнира). Похоже, причины проблемы связаны с игровым прошлым главного тренера «Зенита». В конце 2020 года особенно ярко проявилось, насколько Семак-тренер удивительно похож на Семака-игрока.

    У Семака-игрока не было выделяющихся, броских, запоминающихся качеств. Едва ли не всю свою карьеру ему приходилось быть ответственной затычкой в игровых схемах своих тренеров. Быть важной, но незаметной частью успеха. И игроки при нем становятся такими же: они не слишком яркие, не слишком рисковые, не слишком изобретательные, но максимально исполнительные.

    Семак – фанат универсализации игроков. У него идеальный Дриусси – это Дриусси, подающий с левого фланга в штрафную. Дуглас Сантос играет по всему полю вместо того, чтобы быть постоянным фланговым плеймейкером. Сутормин – вполне себе защитник. Ерохин играет от опорника до центрфорварда, а у Кузяева (возможно лучшего игрока осенней части сезона), вообще нет позиции на поле – а зачем она ему нужна?

    За свою карьеру игрока Семак попробовал себя чуть ли не на всех позициях – от правого защитника до центрального нападающего. Он везде был успешным – но нигде не был эталонным. Семак держит рекорд по числу чемпионств в российском футболе, но не попадал в символические сборные своих лет, потому что никогда не был идеальным опорником, идеальным плеймейкером, идеальным нападающим, лучшим исполнителем штрафных, главным заводилой или цепным псом своего поколения в конце концов.

    Худший поступок в карьере Семака: Сергея дисквалифицировали на месяц

    Он был Сергеем Богдановичем, отличником по жизни (как в школе, так и в спорте), которого уже с 17 лет еще в дубле ЦСКА (или тогда ЦДКА) начали назвать по имени-отчеству. Не из-за гениальности и величия, благодаря которым Аршавин стал Андреем Сергеевичем, а из-за академичности и исполнительности. Отсутствия авантюризма и эгоизма, которые присущи настоящим футбольным наглецам и хамам, особенно в молодом возрасте.

    Семак не был гулякой. Да, он пережил уход из одной семьи в другую, но даже это не разрушило его имидж примерного семьянина, который растил детей, одного за другим, с тем же постоянством и упорством, с каким брал свои призы джентльмену года.

    Он не был плохим парнем, как Широков, из той же школы ЦСКА. Широков, который творил дичь по жизни – и который на своем пике мог играть в центре поля любой команды Европы.

    Он не срывался и не психовал, как его друг Радимов. Радимов, который имел глаза сзади и пас, как у Пирло. И сколько бы раз ни ездил пьяным за рулем и сколько бы раз ни разводился с Булановой, останется для всех Радимовым, который был довольно слаб без мяча, но абсолютно гениален на мяче.

    «Зенит» Семака стал копией самого Семака.

    Академично выцеживающего очки, стабильно добивающегося результата, но никогда не яркого, не того «Зенита», за который хочется болеть в минус 15 на «Петровском».

    Читайте также

    Владислав Радимов назвал четырех лучших тренеров РПЛ

    Сколько заработали «Зенит», «Спартак» и другие ведущие клубы РПЛ на трансферах за последние 5 лет

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»