• Полчаса с Виллаш-Боашем

    13-й тур. Детали

    11.11.14 00:03

    (Фото: ФК «Зенит»)

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «не нашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество. Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    Не работают в премьер-лиге: Николай Савичев («Торпедо», 1), Игорь Черевченко («Локомотив», и. о., 1) / Леонид Кучук («Локомотив», 2,5).

    13-й тур: россияне – иностранцы – 2:3

    Александр Тарханов — Виктор Гончаренко — 0:1; Славолюб Муслин — Юрий Семин — 0:1; Валерий Петраков — Миодраг Божович — 0:1; Андре Виллаш-Боаш — Рашид Рахимов — 1:3; Мурат Якин — Дмитрий Аленичев — 2:0

    Всего: россияне — иностранцы — 18,5:29,5

    12-й тур иностранцы выиграли за явным преимуществом (2,5:0,5), зато на этот раз столкнулись с ожесточенным сопротивлением отечественной тренерской школы. Победа Рашида Рахимова над Андре Виллаш-Боашем заслуживает называться тренерской. В каком бы состоянии ни пребывал «Зенит», «Терек» не только уловил тактические слабости в игре сине-бело-голубых, но и воспользовался ими. Важного успеха добился Юрий Семин, уложивший на лопатки Славолюба Муслина. «Амкар», возглавляемый сербским специалистом, до сих пор ковыряется возле зоны переходных матчей и уже вылетел из Кубка, так что шансы на то, что одним тренером-«варягом» в премьер-лиге станут меньше, растут.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    «Джокеры» 13-го тура — Александр Рязанцев («Зенит»), Рикардо Лаборде, Ари (оба — «Краснодар»). Несмотря на два поражения за неделю, Рязанцев, как и Саломон Рондон, ворвался в застоявшуюся игру сине-бело-голубых дуновением свежего ветра. Скорее всего, оба зенитовца с «рубиновым» прошлым сделали весомую заявку на попадание в стартовый состав. Краснодарец Лаборде превращается в одного из лучших «джокеров» чемпионата. Если не забьет и не отдаст голевую передачу — так «разведет» на красную карточку кого-нибудь из соперников, как, например, Эсекьеля Гарая три недели назад. На этот раз колумбийский крайний нападающий завершил смертоносную контратаку, наказав раскрывшийся «Рубин» после передачи Ари.

     

    * Николай Савичев (4 результативные замены), Леонид Кучук (3) и Игорь Черевченко (1) в премьер-лиге больше не работают.

    3. #Судьяпродажная

    Больше всех в прошедших двух турах судьи обидели Леонида Слуцкого. ЦСКА рассчитывал на пенальти в матчах с «Зенитом» и «Динамо», однако после семи указаний на «точку» в предыдущих турах Александр Егоров и Игорь Федотов приостановили этот конвейер. Бибрас Натхо не подходил к 11-метровой отметке после падений Сейду Думбия в штрафной «Зенита» и Марио Фернандеса в штрафной «Динамо», а с игры армейцы забивали в эти дни только в Манчестере. Андре Виллаш-Боаш идет к Слуцкому «в довесок», ведь после победы в Химках в 12-м туре он не упустил возможности потроллить чемпионов России: «Если неназначенный пенальти и был, то на Кержакове». Наконец, Рашида Рахимова вывел из себя арбитраж Виталия Мешкова в матче с «Зенитом». «Пенальти? Не увидел касания, увидел нырок Шатова» — так прокомментировал наставник грозненцев самое спорное судейское решение в матче на «Петровском».

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Полузащитник «Терека» Далер Кузяев. Сполна воспользовался шансом провести первый в жизни матч в стартовом составе на уровне премьер-лиги. Благодаря сыну и. о. главного тренера питерского «Динамо» Адьяма Кузяева «Терек» не заметил потери основных центральных полузащитников — Олега Иванова и Адилсона. В их отсутствие 21-летний полузащитник был подобен капельке суперклея, скреплявшей все командные взаимодействия грозненцев в матче с «Зенитом». По количеству отборов и перехватов (4+2) Кузяев не уступил центральным защитникам Андрею Семенову и Марцину Коморовскому, а кроме того, отдал голевую передачу Аилтону, обыгравшись с бразильцем так, словно говорит с ним на одном языке.

    — Вратарь «Арсенала» Александр Филимонов. Подвел команду в матче со «Спартаком», выронив мяч на ногу Юре Мовсисяну. Еще не закончился первый круг, а у 41-летнего голкипера наберется уже с пяток результативных ошибок. Страшно представить, как бы играли вратари «Арсенала», сидящие сейчас «под» Филимоновым: Максим Кликин и Сергей Котов.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Юрий Семин. Не устает удивлять общественность новыми образами. Петушок, рубашка звездочета… Теперь главный тренер «Мордовии» представил на суд общественности зимнюю куртку, не менее стильную, чем пуховик Арсена Венгера. Пока русский футбол жив, он не перестанет ассоциироваться с Палычем.

    2. Президент ЦСКА Евгений Гинер. Заявил, что Николай Толстых и Валентин Иванов дают понять ему, что нужно заносить судьям деньги. Говорит ли это о том, что все остальные «заносят»? А мы и слов таких не знали…

    1. Андре Виллаш-Боаш. Пришел с опозданием на флеш-интервью после поражения от «Терека» из-за того… что запер команду в раздевалке на почти получасовой «разговор по душам». Подействует ли он на Халка и Данни, узнаем не ранее матча с «Бенфикой», ведь мимо журналистов в смешанной зоне они прошли с неизменным выражением лица.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»