• Главный тренер «Порту» Паулу Фонсека: «Измайлов попросил отпуск за свой счет»

    Групповой турнир. 3-й тур. Группа G. «Порту» — «Зенит». Накануне

    22.10.13

    Даже если не интересоваться футболом, по пресс-конференции Паулу Фонсеки сразу можно было бы понять, что перед вами новичок. 40-летний специалист, работающий с «драконами» первый сезон, говорил неуверенно, запинался и как будто боялся произнести что-то, кроме общих фраз. Впрочем, пока у «Порту» есть результат, их главному тренеру можно вообще не говорить.

    — Считаете ли вы игру с «Зенитом» решающей для «Порту»?
    — Да, игра будет решающая, поскольку у всех команд в нашей группе есть шансы пройти дальше. Все, в том числе «Зенит» и «Аустрия», набрали хотя бы по очку, так что все игры ключевые.

    — Халк сейчас не в «Порту», а в «Зените», но болельщики «Порту» по-прежнему по нему скучают. Это окажет влияние на игру?
    — Для меня — нет. Да, он был одним из лучших игроков, забил много мячей, но сейчас он наш противник. Халка примут как дома, но мы будем стараться так же, как и раньше, набрать три очка.

    — «Порту» на данном этапе предстоит целая череда стрессовых матчей. Первый из них — с «Зенитом». Это как-то сказывается на вас?
    — Мы реагируем на это нормально. Для такого клуба, как «Порту», все игры важны. Нам нужно подтвердить наши амбиции. Мы стараемся выиграть каждый матч.

    — В России перед этой игрой уделяется большое внимание Марату Измайлову, который не тренируется «по личным причинам». Что это за личные причины? Когда он приступит к тренировкам?
    — Мурад (так Фонсека назвал Измайлова. — «Спорт День за Днем») попросил своего рода отпуск за свой счет, чтобы решить личные проблемы. Мы будем стараться помочь ему в жизни. Со стороны клуба «Порту» ему будет оказана вся помощь, которую мы в силах предоставить. Да, ему потребуется время, чтобы разрешить эти личные мотивы и вернуться. Но мы ждем его как можно скорее.

    — Что для вас важнее в предстоящем матче — результат или красивая игра?
    — Естественно, математика важна в каждой игре. Я вижу по ребятам, что команда растет с каждым днем и играет все лучше и лучше, но, конечно, математика намного, намного важнее.

    — «Зенит» сейчас в очень хорошей форме. Как вы думаете, скажется ли как-то на «Порту» поражение от «Атлетико» — 1:2? Возможно ли, что опять не будет азарта, как в матче с испанцами? И достаточно ли вам будет ничьей?
    — Естественно, мнение у каждого свое. Я уважаю каждое мнение. Но я смотрю на свою команду, каждую игру мы анализируем и исправляем ошибки. Мы проанализировали игру с «Атлетико» и будем стараться, чтобы такого больше не повторилось. Наша цель — прибавлять от игры к игре.

    — Клуб «Порту» очень амбициозный. Все ли игроки соответствуют этому уровню? Речь не только об опытных, но и о молодых игроках.
    — Да, у нас много игроков, которые еще учатся играть в соревнованиях такого уровня. Мы считаем своим долгом им помочь. Их никто не натаскивает в клубе. Они сами осознают, что на каждый матч нужно выходить побеждать.

    — Две недели у вас не было восьми игроков «основы» из-за матчей сборных. Это повлияло на подготовку к игре?
    — За эти две недели мы провели отличную работу с теми, кто оставался. Посмотрите на нашу последнюю игру с «Трофенсе» (1:0 в матче 1/32 финала Кубка Португалии. — «Спорт День за Днем») — мы выставили непривычный состав, но все 11 игроков выглядели великолепно. Я очень доволен той работой, которую мы провели.

    Порту

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»