• Полузащитник «Зенита» Александр Рязанцев: «Живу на Невском, мне все нравится»

    В гостях у радио

    11.04.14

    За последние две недели студию «Радио Зенит» посетил уже третий игрок сине-бело-голубых. Вслед за Александром Кержаковым и Олегом Шатовым в прямой эфир вышел Александр Рязанцев. Если поначалу полузащитник сборной России вел себя достаточно скромно, то затем порадовал болельщиков и ведущих тонкой иронией. Воспитанник «Торпедо» рассказал о том, как ему живется в Петербурге, а также поделился душещипательными подробностями своих приключений во время отдыха в экзотических местах. «Спорт День за Днем» предлагает подборку наиболее ярких высказываний 27-летнего зенитовца.

    О матче с «Рубином»

    — Жизнь так сложилась, что сейчас я в «Зените» и не вижу смысла переживать за «Рубин». Я ушел в тот момент, когда в клубе стало многое меняться. Но это их история, а моя теперь связана с «Зенитом». От победы над «Рубином» получил исключительно удовольствие. Я не думаю, что мы потеряли эту команду для России. Что касается меня, то, когда выходил на замену, установка была на то, чтобы отодвинуть игру от наших ворот, больше использовать прессинг. Команда бежит вперед в последние тридцать минут матча — это хороший показатель.

    О различиях между Виллаш-Боашем и Спаллетти

    — У Виллаш-Боаша четкая позиция, понятнее, чего он от меня хочет. Да и английский я знаю лучше, мне не требуется переводчик, поэтому из первых уст понимаю, что требуется от меня и команды. При Спаллетти у нас был очень хороший переводчик, Саша Низелик, у него даже тренерская лицензия есть, и все же проще воспринимать информацию напрямую, без искажений. У Спаллетти я только отдельные фразы понимал, но не законченные мысли. Если вы заметили, схемы у нас всего две, но лично меня тренер использует сразу на двух-трех позициях. Лично мне нравится играть атакующего полузащитника, быть так называемой «восьмеркой» при одном «опорнике». В тренировочном процессе появились тактические упражнения. По моим ощущениям, ребята уходят с тренировок уставшими, но довольными. При Виллаш-Боаше улучшился эмоциональный фон.

    Об отъезде в один из европейских чемпионатов

    — Если поступит достойное предложение, я соглашусь, потому что это станет новым вызовом для меня. Испания? Не обязательно. Я не фанат какой-то одной команды. Раньше лучшей была «Барселона», в прошлом финале Лиги чемпионов были немецкие команды. Идет смена вектора футбола.

    Об атмосфере в команде и адаптации в Питере

    — Меня пугали погодой, но за несколько месяцев, что я здесь, мне все нравится! Живу на Невском. Очень приятно гулять, хотя народу порой слишком много (улыбается). Узнают ли? Нет, только один раз подошел молодой человек и пожелал удачи. Было приятно. Атмосфера в команде сейчас просто потрясающая! Во-первых, погода, во-вторых, мы уже две недели как перешли на другое поле, которое намного лучше. За это время мы его уже «пропахали» хорошо (улыбается). Сейчас одно удовольствие от тренировок. Правда, как бы то ни было, все упирается в результат. Появились победы, поэтому сейчас, я думаю, все будет идти намного проще.

     

    Об «опекунах» в «Зените»

    — По городу меня не водили, по базе — тоже. Я до сих пор живу в гостинице. Первое время за нами с Рондоном заезжала машина, отвозила нас на базу. После пары поездок я запомнил дорогу. Мне выдали автомобиль, и сейчас я спокойно передвигаюсь до базы и обратно сам.

    О двух красных карточках по ходу текущего сезона

    — Это, по-моему, мои первые за всю жизнь красные карточки. До этого ни разу их не получал, только в детстве за споры с судьей у меня была красная карточка. Да, джентль­мена года мне в этом году не дадут (общий смех), конечно, но мое мнение, что оба момента были спорными. Я смотрел передачи, разговаривал с одним судьей. Он сказал по первому эпизоду, с «Кубанью», да, там была грубая игра, но если разбирать досконально ситуацию, то расстояние было короткое. Получилось, что я разворачивался, и вот уже, собственно, мяч был. И за это время человек не может целенаправленно и умышленно нанести травму. Это была обычная борьба. Я увидел мяч и, естественно, пошел в подкат. Никакого злого умысла. Если бы я бежал 10 метров и прямой ногой въехал — вопросов нет. Но это все было на коротком расстоянии, за это время человек не может быстро сообразить: «Так, этот парень мне не нравится. Дай-ка я ему заряжу!» И там, конечно, судья погорячился, я считаю, с красной карточкой.

    А второй эпизод еще более спорный. Наш вратарь выходит, игрок Томска сам на меня заваливается и падает. Судья дает пенальти, а мне — красную за фол последней надежды. Конечно, оставить команду в первом тайме вдесятером — это неприятно. Мне кажется, надо продумать это правило двойного наказания.

    О претендентах на чемпионство

    — Я думаю, это «Зенит», «Локомотив» и ЦСКА. Надеюсь, что «Локомотив» еще потеряет очки. Хорошо было бы, если бы мы пришли к матчу с «железнодорожниками» в ранге лидера. Но поживем — увидим. У «Локомотива» будет еще игра с ЦСКА, и все может решиться в последнем туре. Думаю, в успехе «Локомотива» основная заслуга — тренерская. Леонид Кучук организовал игру, правильно настроил ребят, ведь состав у них в принципе, по-моему, даже не изменился, только Диарра и Буссуфа пришли, но сейчас они не играют. «Локо» играет очень профессионально, очень интересно. Будет интересно против них сыграть.

    Об отсутствии права на ошибку

    — Мне кажется, это больше давит на «Локомотив», чем на «Зенит». У «Зенита» больше опыта борьбы за чемпионство. «Локомотив» уже давно не выигрывал чемпионат и не боролся за высокие места. Я думаю, им потяжелее будет.

    О детстве

    — Я был человеком одной секции — футбольной, на Восточной улице. У меня папа очень любил и любит футбол. Когда мне только исполнилось семь лет, он меня возил на Автозаводскую, хотя ехать — по московским меркам — было достаточно далеко. У меня две сестры. Папа старался их и в фигурное катание, и в теннис отдать. Но как-то не срослось. Папа работал селекционером еще в «Торпедо», и в команду нашего года рождения он приглашал хороших ребят. В свое время они с нашим тренером собрали команду из разных школ Москвы, и мы выиграли чемпионат города. Это при том что в нашей школе, которая сейчас носит имя Валерия Воронина, не было и нет интерната. Все — из Москвы, в отличие от «Спартака», «Динамо», ЦСКА, «Локомотива».

    О Бразилии

    — Я был там в 2007 году во время отпуска в ноябре. Ноябрь-декабрь — как раз теплый сезон. Отличные впечатления. По-моему, это Мекка футбола. Пляж Копакабана, где сам Пеле играл… Супер! Красиво, огромные пляжи. Странный народ, у меня там фотоаппарат украли. Причем по набережной шел, фотографировал — и… Ничего ценного у меня не было, ничего страшного. Жалко только фотографии были хорошие. Бразильские карнавалы? Не был. Мне кажется, ничего в них такого нет.

    О самом экзотическом путешествии

    — Шри-Ланка. Я туда чисто случайно попал. Просто был друг — туроператор. Летели 10 часов, некомфортно было. Мы думали, там движение, там весело, а на самом деле с бабушками днем играли в крокет, а вечерами… Просто было скучно. Вроде океан рядом, а купаться вообще негде. Очень грязно. Бесполезный отпуск получился. Очень влажно. Неприятно. В основном езжу по Европе. Мне все нравится. Везде свои прелести. В Германии — пиво, в Испании — вино.

    О доме

    — После завершения карьеры хотел бы жить в Москве. На данный момент дом там, где я работаю. Я вырос в мегаполисе, и мне более комфортно в больших городах. В Эрмитаже был давно, но посещал Русский музей. Он по пути на Невский (смеется).

    О трех своих сильных качествах

    — Для начала надо три качества, которые нужны Виллаш-Боашу от игрока Рязанцева. Сложный вопрос, не хотел бы на него отвечать. Не хочется заниматься самопиаром. У каждого свои сильные и слабые стороны. Думаю, у меня «обучаемый» возраст, когда еще можно что-то подтянуть.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»