• Привет из Лондона

    Детали. 29-й тур

    26.05.15 22:48

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «ненашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В каждом из двух предыдущих чемпионатов иностранные специалисты устраивали отечественным форменный разгром — 69,5:44,5 и 70:46. На этот раз на стороне наших солидный количественный перевес и качественное усиление в лице Олега Кононова с «правильным» паспортом. Посмотрим, удастся ли извлечь из этого преимущество.

    Для начала определимся, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    Не работают в премьер-лиге: Николай Савичев («Торпедо», 1), Игорь Гамула («Ростов», 0,5) / Миодраг Божович («Ростов» / «Локо», 9,5), Виктор Гончаренко («Кубань», 6), Леонид Кучук («Кубань» / «Локо», 4,5), Славолюб Муслин («Амкар», 3)

    29-й тур: россияне — иностранцы — 2,5:0,5

    Гаджи Гаджиев — Андре Виллаш-Боаш — 1:0; Мурат Якин — Игорь Колыванов — 1:2; Андрей Сосницкий — Игорь Черевченко — 1:1

    Всего: россияне — иностранцы — 45,5:52,5

    К концу сезона в нашем споре пропал не только гигантский отрыв иностранных тренеров, но и… они сами. За целый чемпионат российские специалисты «съели» Миодрага Божовича, Виктора Гончаренко, Леонида Кучука и Славолюба Муслина. Нет никаких сомнений в том, что и Мурат Якин осчастливит нас на ближайших выходных своим присутствием в последний раз. Конечно, общее преимущество третий раз подряд останется за иностранцами, но на этот раз представители отечественной тренерской школы были убедительны, как никогда. Юрий Семин, Александр Тарханов, Гаджи Гаджиев, Валерий Петраков работали в премьер-лиге (высшей лиге) и 10, и 15, и 20 лет назад, а вернулись так, как будто никуда отсюда и не уходили.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    Джокеры 29 тура — Харис Ханджич («Уфа»), Павел Игнатович («Мордовия»), Владислав Рыжков («Арсенал»), Анатолий Катрич («Динамо») и Мануэл Фернандеш («Локомотив»). Первые четверо отметились результативными передачами, причем «ассисты» Ханджича и Игнатовича привели к победным голам, а команды Рыжкова и Катрича завершили матч между собой вничью. Наконец, Фернандеш великолепным «выстрелом» с ходу из-за пределов штрафной спас ничью для «Локомотива» во встрече с «Кубанью» (1:1), доказав, что может приносить пользу не только как игрок стартового состава, но и как джокер.

     

    * — Миодраг Божович (6 результативных замен), Леонид Кучук (5), Николай Савичев (4), Славолюб Муслин (4), Виктор Гончаренко (2), Игорь Гамула (1) в премьер-лиге больше не работают

    ** — результативную замену в матче с ЦСКА (1:4) сделал Виктор Булатов, руководивший «Арсеналом» с тренерской скамейки в отсутствие Аленичева.

    3. #судьяпродажная

    Между тренерами и судьями установилась настоящая идиллия. Рашид Рахимов принял поражение в Саранске, к которому привела красная карточка Федора Кудряшова. Курбан Бердыев согласился с тем, что «Ростов» забил «Краснодару» при счете 1:2 гол из офсайда. Даже Александр Тарханов по поводу двух пенальти и удаления своего вратаря в матче с прямыми конкурентами из «Торпедо» заявил, что «где-то, наверное, Заболотный неправильно сыграл». Стоит, правда, сделать ремарку, что за Тарханова все слова по поводу работы рефери Владимира Москалева сказал президент «Урала» Григорий Иванов: «Валентин Иванов убрал всех опытных рефери и на такую важную игру ставит молодого щегла, который не умеет судить… Все игроки, которые у нас были на карточках, получили желтые. Дураку понятно, что судья сделал сегодня».

    * — Славолюб Муслин (3 жалобы), Миодраг Божович, Леонид Кучук (по 2), Николай Савичев (1), Игорь Гамула (1), Славолюб Муслин (3) и Сергей Гуренко (1) в премьер-лиге больше не работают

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Полузащитник «Амкара» Александр Коломейцев. 26-летний талант забивает Вячеславу Малафееву уже второй раз в карьере феноменальными дальними ударами в стиле Халка, спасая «Амкару» место в премьер-лиге. Заслужил переход в клуб, ставящий перед собой более серьезные задачи. В то же время сам Халк провел невнятный матч в Перми и лишился возможности сыграть на «Петровском» в последнем туре.

    — Вратарь «Урала» Николай Заболотный. В эпоху лимита, когда каждому клубу премьер-лиги жизненно необходимо обзавестись классным русским вратарем, «Урал» явно промахнулся при выборе «первого номера». По ходу сезона — 2014/15 результативные ошибки 25-летнего Заболотного стоили его команде нескольких очков, а «блоком», поставленным Угу Виейре (пусть нарушение и не тянуло на красную карточку), он, вероятно, приговорил екатеринбуржцев как минимум к стыковым матчам, а то и к вылету в ФНЛ.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. «Уфа» и ее стадионы. Башкирско-татарское дерби «Уфа» — «Рубин» состоится в Мордовии. Россия — многонациональная страна!

    2. Станислав Черчесов. Главный тренер «Динамо» взялся работать литредактором, убирая из речи журналистов все режущие слух слова и выражения. Неделю назад он попросил переформулировать вопрос о том, что Смолов «хоронит надежды» бело-голубых, а теперь сказал, что «давление» — термин из области медицины. Видимо, ничего не остается, как начать разбирать, кто в «Динамо» не так открывается и не туда забегает.

    1. Работники стадиона «Арена Химки». При объявлении состава «Арсенала» на табло вместо фото Дмитрия Аленичева появилось фото… Арсена Венгера. Боливар не выдержит двоих. За год в премьер-лиге тульскому «Арсеналу» так и не удалось вытеснить из человеческого сознания лондонский, поэтому парни в красно-желтом камуфляже возвращаются, откуда пришли.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»