• Рондон — не потеря для «Зенита» (ВИДЕО)

    Саломон Рондон превратился в головную боль для главного тренера «Вест Бромвича»

    20.12.15 23:45

    К такой мысли можно придти, глядя не только на фееричную осень Артема Дзюбы, но и на мучения самого Рондона в «Вест Бромвиче». Венесуэлец переходил в «Зенит» нападающим фантастических способностей, но так и не сумел их раскрыть. Выступления Саломона в АПЛ в какой-то момент могли бы заставить усомниться в самом наличии этих способностей. В 16 матчах премьер-лиги Рондон забил три гола. Пусть два из них оказались победными, для основного центрфорварда это вряд ли может быть поводом для гордости.

    На большее Рондон вряд ли мог рассчитывать. Тренер Тони Пулис превратил «Вест Бромвич» в подобие «Стоука», который тренировал больше 10 лет (2002 — 2005; 2006 — 2013). «Вест Бром» не паркует у своих ворот автобус, а выстраивает кирпичную стену. Голы команда забивает, словно катя в гору камень: лишь у «Астон Виллы», «Суонси» и «Стоука» результативность еще хуже. Отчаявшись, Саломон заработал себе отдых на Рождество. Попытка пободаться с соперником на исходе компенсированного времени субботнего матча с «Борнмутом» (1:2) привела к красной карточке и дисквалификации на три игры.

    В «Вест Бромвиче» Рондон может поговорить по-испански лишь с аргентинцем Клаудио Якобом, а Пулис, чья вечная кепочка закрывает явно медный лоб, не горит желанием поддерживать самого дорогого игрока в истории клуба (transfermarkt.de оценивает летний трансфер из «Зенита» в 17 млн евро). «Рондон не должен себе такого позволять. За все это время в поведении Рондона не было ничего, что указывало бы, что он окажется способным на такое. Первый раз его таким вижу», — все, что сказал тренер по поводу случившегося. Проблема в том, что в «Зените» венесуэльцу были созданы домашние условия, а Виллаш-Боаш до сих пор сожалеет о его уходе, но играл он так же, как играет сейчас. От него и сейчас никуда не делся прыжок с зависанием в воздухе, не ушло чувство гола, но что тогда, что сейчас Рондон не «горит», делает столько, сколько требуется по контракту и ни одним усилием воли больше. Спортсмены терпеть не могут сослагательного наклонения, но никуда не деться от ощущения: останься Саломон в «Зените», он также избавил бы себя от необходимости играть в Генте, а команда с ним жевала бы ту же жвачку в чемпионате России.

    Поздравляя «Зенит» со своевременным избавлением от хорошего в общем-то парня, любившего бокс и возившегося с детьми вместо походов на СКА, оставим за собой право на ворчание и желчь. Не только «Зенит» хорошо заработал на Рондоне, но и Рондон — на «Зените». Но хорошего здесь все же больше. Андре Виллаш-Боаш все-таки не один. Есть в мире еще кто-то, у кого из-за Рондона теперь болит голова.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»