• Сборная России. Последний герой

    Тема «Спорта День за Днем»

    14.05.14

    СМОТРЕТЬ (СКАЧАТЬ) МАТЕРИАЛ В PDF

    (Фото: РИА «Новости»)

    2 июня — не позднее этой даты Фабио Капелло должен определиться с 23 игроками, которых он возьмет в сборную России на ЧМ-2014. На ближайшие товарищеские матчи со Словакией (26 мая), Норвегией (31 мая) и Марокко (6 июня) дон Фабио вызвал 30 футболистов. «Спорт День за Днем» представляет читателям гид по расширенному составу сборной: как укомплектованы те или иные позиции, какие зоны являются проблемными, а с какими, наоборот, все в порядке и даже слишком хорошо. Состав сформирован с учетом того, что разные игроки могут сыграть на разных позициях. Первым в списке указан фаворит, далее следуют «дублеры».

    Вратари

    Игорь Акинфеев, 28 лет (ЦСКА)

    Юрий Лодыгин, 23 года («Зенит»)

    Сергей Рыжиков, 33 года («Рубин»)

    Тройка вратарей — сложившаяся и проверенная. Акинфееву не откажешь в собранности и концентрированности: после провала в первом матче по возобновлении сезона с «Динамо» (2:4) он не дал повода усомниться в себе. За Рыжикова говорят его игровой и житейский опыт, а также 12 «сухих» матчей по ходу текущего чемпионата (три из них — после отставки Курбана Бердыева). Лодыгина не назовешь образцом стабильности: на два пенальти в одном матче с «Крыльями» придутся результативные ошибки во встречах с «Локо» и «Динамо». Но вратарю «Зенита» придется еще не так постараться, чтобы утратить доверие тренеров и партнеров по команде.

    Правые защитники

    Алексей Козлов, 27 лет («Динамо»)

    Андрей Ещенко, 30 лет («Анжи»)

    Александр Анюков, 31 год («Зенит»)

    В случае с каждым из кандидатов тревожат их нерегулярные появления в составах своих команд на весеннем отрезке. Козлов пропустил два тура из-за травмы, затем отыграл три матча, а в четвертом заработал красную карточку и дисквалификацию еще на три недели. Ещенко боролся с травмой, а Анюков с переменных успехом конкурировал со Смольниковым. Тем не менее, и динамовец, и махачкалинец, и зенитовец отобраны лично Капелло довольно давно, а проверку боем проходили неоднократно. Ещенко с равным успехом действует как справа, так и слева, что, конечно, понижает шансы Анюкова попасть в итоговый список 23-х.

    Правые центральные защитники

    Василий Березуцкий, 31 год (ЦСКА)

    Андрей Семенов, 25 лет («Терек»)

     

    Текущий сезон, как и предыдущий, — один из лучших в карьере Василия Березуцкого. Мы привыкли воспринимать оборону ЦСКА как единое целое, не отличая одного игрока от другого, но в каком-то матче на счету Василия чуть больше отборов, в каком-то — чуть больше заблокированных ударов, а голевых передач в этом чемпионате он отдал больше (5), чем Игнашевич и Щенников вместе взятые (2+2). Кого бы ни выбрал Капелло еще в эту зону, ему сложно будет пробиться из-за широкой спины Василия, гармонично сочетающего накопленный опыт и еще неизрасходованные силы.

    Левые центральные защитники

    Сергей Игнашевич, 34 года (ЦСКА)

    Владимир Гранат, 26 лет («Динамо»)

    Алексей Березуцкий, 31 год (ЦСКА)

    Котировки Игнашевича и Граната не обсуждаются. Алексей Березуцкий и Андрей Семенов формально действуют в разных зонах, но, скорее всего, именно они поделят между собой оставшуюся вакансию в центре обороны. Лишним окажется кто-то из них двоих. На стороне армейца — опыт и сыгранность с партнерами по обороне. На стороне грозненца — текущая форма. Без Семенова невозможно представить оборону «Терека». При 190-сантиметровом акселерате грозненцы пропустили лишь 7 мячей в 10 весенних матчах. В то же время «брат Леша» ограничился весной двумя матчами на Кубок и 15 минутами в игре с «Кубанью».

    Левые защитники

    Дмитрий Комбаров, 27 лет («Спартак»)

    Андрей Ещенко, 30 лет («Анжи»)

    Георгий Щенников, 23 года (ЦСКА)

    Укомплектованная с виду позиция на деле таит в себе нечто неясное и неопределенное. «Спартак» провалил весеннюю часть чемпионата, и без участия Дмитрия Комбарова в этом деле не обошлось. Левый защитник красно-белых был небезгрешен при выборе позиции, правда, к последним неделям собрался и улучшил качество доставки мяча в штрафную. Щенников сыгран с партнерами по ЦСКА, но отборочный цикл он, в отличие от Комбарова, провел на скамейке, да и в атаке поможет меньше, чем спартаковец. Но здесь уже вспоминается гоголевская «Женитьба»: «Если бы губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича…»

    Полузащитники оборонительного плана

    Игорь Денисов, 29 лет («Динамо»)

    Денис Глушаков, 27 лет («Спартак»)

    Юрий Газинский, 24 года («Краснодар»)

    Несмотря на неопытность, шансы Газинского побороться за путевку в Бразилию достаточно высоки, поскольку игрокам этой зоны предстоит многое доказывать Капелло едва ли не с нуля. К Денисову и Глушакову нет вопросов по беговой работе и бойцовским качествам, но результативных ошибок за душой накопили оба, и ни оборона «Спартака», ни защита «Динамо» не чувствовала себя за ними, как за стеной бастиона. У Гуса Хиддинка в преддверии Евро-2008 тоже была проблема в опорной зоне, но тогда именно по весне расцвел Сергей Семак. Сейчас тренерскому штабу сборной срочно предстоит приводить в чувство старые кадры.

    Центральные полузащитники

    Виктор Файзулин, 28 лет («Зенит»)

    Олег Шатов, 23 года («Зенит»)

    Павел Могилевец, 21 год («Рубин»)

    По сути, альтернативы Файзулину нет. С приходом Капелло зенитовец стабильно попадает в «основу» сборной. Виктор играл даже в товарищеских матчах в Эмиратах, когда надо было связать между собой новичков. Для дона Фабио важна «химия», которую несут командные взаимодействия с участием Файзулина и Широкова у чужих ворот. В креативе Шатов не уступает, а даже в чем-то превосходит своего одноклубника, но в силу молодости порой принимает не самые правильные решения, подвергая команду риску «обрезов». У Могилевца международного опыта практически нет, поэтому о постоянном месте в сборной он может только мечтать.

    Полузащитники атакующего плана

    Роман Широков, 32 года («Краснодар»)

    Алан Дзагоев, 23 года (ЦСКА)

    Олег Шатов, 23 года («Зенит»)

    Готовность капитана сборной России выявит решающий этап подготовки к ЧМ. Пока же, после скомканного сезона и двух травм за два месяца выступлений за «Краснодар», Широкова в южном клубе берегут, не поставили даже на финал Кубка России. Шатов или Дзагоев? Решать Капелло. Универсализм Шатова может пойти зенитовцу как в плюс, так и в минус. К тому же из официальных, а не товарищеских матчей на его счету только 45 минут в Азербайджане. Дзагоев феерически проводит концовку сезона, но результативен не только на голы, но и на красные карточки.

    Правые атакующие полузащитники

    Александр Самедов, 29 лет («Локомотив»)

    Алексей Ионов, 25 лет («Динамо»)

    Владимир Быстров, 30 лет («Анжи»)

    В весенней части сезона атака «Локо» держалась на Самедове, который больше всех в составе красно-зеленых делал фланговых подач и создавал моментов для партнеров, забивал сам и метко исполнял «стандарты». Ионов идеально подходит к тактике контратак, атак «с ходу» и скоростных прорывов. Шансы Владимира Быстрова повышаются при строгой «привязке» Ионова к левому флангу, а Дзагоева и Шатова — к центральной зоне.

    Левые атакующие полузащитники

    Юрий Жирков, 30 лет («Динамо»)

    Алексей Ионов, 25 лет («Динамо»)

    Алан Дзагоев, 23 года (ЦСКА)

    Олег Шатов, 23 года («Зенит»)

    Не став использовать шаблоны Гуса Хиддинка и вернув Юрия Жиркова из обороны в полузащиту, дон Фабио позволил динамовцу вновь говорить о себе, как о важном винтике в механизме сборной. Капелло нужен такой Жирков, который по весне разделывал под орех правый фланг обороны ЦСКА, отметившись двумя голами и результативной передачей, и создавал постоянные угрозы воротам «Зенита». Главное, чтобы Юрий больше не получал травм и ушибов, из-за которых периодически оказывался на больничной койке. Тогда и Ионов, и Дзагоев, и Шатов смогут рассчитывать исключительно на выход со скамейки запасных.

    Центральные нападающие

    Александр Кокорин, 23 года («Динамо»)

    Александр Кержаков, 31 год («Зенит»)

    Артем Дзюба, 25 лет («Ростов»)

    Павел Погребняк, 30 лет («Рединг», Англия)

    Максим Канунников, 22 года («Амкар»)

    Кокорин по весне обрел статус самого стабильного российского нападающего. Как бы ни складывались обстоятельства, при нем всегда останется его скоростной рывок, благодаря которому он в каждом матче оказывается в эпицентре событий, а эпизоды динамовец «решает» вполне эффективно. Кержаков по весне утратил место в стартовом составе «Зенита», но не доверие Капелло. Скорее всего, на позицию центрфорварда останется еще одна вакансия, за которую будут биться Дзюба, Погребняк и Канунников. Ростовский спартаковец — в наилучшей форме, но у Капелло он явно «под колпаком». Стоит только хоть раз перепутать гетры…


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»