• «Спортинг» — «Валенсия» и ЦСКА — «Зенит». 5 сходств

Лига чемпионов. Соперник «Зенита»

13.09.15 14:43

Возможно, матч на «Месталье» в среду опровергнет наши доводы, но в субботу отличить, например, Альваро Негредо от Артема Дзюбы можно было лишь по бороде, а Пабло Пьятти от Олега Шатова было не отличить вовсе. И вот почему…

1. Гора с плеч

Обе команды ответили на критику после одинаково непростого старта в своих национальных чемпионатах. «Зенит» после беспомощных матчей с «Краснодаром» и «Крыльями Советов» собрался и хотя бы не дал от себя оторваться ЦСКА. «Валенсия» первые два матча в примере завершила вничью и только теперь одержала первую победу. Нельзя сказать, что питерцы и валенсийцы расправили плечи, но уж точно почувствовали, какой груз с них упал.

Можно сказать о разнице в классе между ЦСКА и «Спортингом», но и вице-чемпионы России, и команда, только-только вернувшаяся в примеру из сегунды, играли в зрелый тренерский футбол с минимумом риска и плотностью рядов. Таким образом, перед «Зенитом» и «Валенсией» стояли схожие задачи, и матчи в Химках и Хихоне для обеих команд складывались одинаково, с игрой в преодоление до последних минут. Завершись обе встречи на пять минут раньше — и можно было бы говорить, что команды Андре Виллаш-Боаша и Нуну Эшпириту Санту завалили начало сезона, но — не в этот раз.

2. Нет игры — есть результат

Пако Алькасер.

Как чемпион России, так и четвертая команда Испании дали результат при одинаково явственно проступающих игровых проблемах. Командам Виллаш-Боаша и Нуну было одинаково тяжело создавать моменты. Халк и Смольников забили по голу, но при этом питерцы не нанесли больше ни одного удара в створ ворот ЦСКА. «Летучие мыши» в Хихоне ненамного чаще доводили розыгрыши мяча до опасных ударов, но у бомбардира Альваро Негредо, а также у капитана Дани Парехо, подключающегося к атакам «второй волной» в стиле Романа Широкова, сбился прицел. Живой игрой в атаке вообще порадовал лишь алжирец Софиан Фегули, совершивший три удачные обводки и разогнавший голевую атаку. При этом за скорости, на которых играли «Зенит» и «Валенсия», в Лиге чемпионов наказали бы и тех, и других.

Стоит оговориться, что команда Нуну в меньшей степени, чем команда Виллаш-Боаша, зависима от одного отдельно взятого игрока. У «Валенсии» более тесные и прочные игровые связи. В целом «Валенсия» провела матч в более высоком темпе, а с учетом победы «летучих мышей» в квалификации Лиги чемпионов над «Монако», можно предположить, что ближайший соперник «Зенита» находится все же в чуть лучшем соревновательном тонусе.

3. Игра вратарей

Вратари «Зенит» и «Валенсии» были первыми, от кого можно было ждать результативных ошибок. Юрию Лодыгину, задерганному рывками за пределы штрафной площади и частыми ошибками команды в обороне на старте сезона, противостоял Игорь Акинфеев, вытащивший несколько игр для ЦСКА и сборной России в последние недели. В составе «Валенсии» травмированы оба основных вратаря — Диего Алвес и Мэтью Райан. Место в воротах в матче против «Спортинга» занял 24-летний дебютант Жауме Доменек. В таких условиях защитникам сложно чувствовать себя, как за лапландским Гранитным валом. Тем не менее, все завершилось как нельзя более благополучно. Лодыгин после нервного первого тайма отразил пенальти при счете 2:1 в пользу ЦСКА и оставил «Зенит» в игре вплоть до финального свистка. Доменек и вовсе получил приз лучшему игроку матча. В одной из атак «Спортинга» он справился с тремя подряд (!) ударами в створ, а потом совершил сейв на последней компенсированной секунде. Действительно ли перед «Зенитом» и «Валенсией» стоит вратарская проблема, покажет уже матч на «Месталье».

4. Роль джокеров

Обе команды забили решающие голы на последних минутах, и каждый раз решающую роль играли джокеры. В составе «Зенита» им был Виктор Файзулин, чей пас Игорю Смольникову заслуживает называться искусством в чистом виде. Силовое давление «Валенсии» может казаться однообразным, но в распоряжении Нуну Эшпириту Санту темповая группа атаки и выбор игроков, который позволяет за счет замен нагнетать и поддерживать «температуру кипения» у ворот соперника до последних минут. Даже примитивные, на первый взгляд, приемы, доведены до такого автоматизма, что не подготовленная к ним оборона замирает в некоторые моменты, как под гипнозом (чего стоят только самонаводящиеся подачи левого защитника Хосе Гайя!). Так получилось и в случае с победным голом «Валенсии», который организовали сразу два игрока, вышедших на замену. В суматохе в штрафной крошечный 19-летний марокканский вингер Закария Баккали быстрее всех успел к отскоку и технично запустил мяч вверх, а 22-летний форвард Пако Алькасер удачно выбрал позицию и поразил пустые ворота кивком головы. Еще два слова об отличиях. Герои матча Доменек и Алькасер — свои воспитанники.

5. Клиенты Мендеша

Жорже Мендеш

Перед матчем в Химках несколько интервью в защиту Андре Виллаш-Боаша дал его агент Карлуш Гонсалвеш. Интересного здесь то, что АВБ всю жизнь воспринимался исключительно как клиент Жорже Мендеша, а теперь его представители как бы дали понять, что всемирно известный агент не имеет отношения к «Зениту» и его главному тренеру. Схожую историю на этой неделе пережила «Валенсия», где клиентов Мендеша с каждым трансферным окном становится все больше: это сам главный тренер Нуну и 6-8 игроков (в зависимости от «прямого» или «непрямого» владения правами на них). Против такой политики клуба выступил не кто-нибудь, а бывший игрок «Валенсии», ныне посол клуба Марио Кемпес: «Это большая глупость позволять агенту становиться хозяином в клубе». Чемпиону мира — 1978 перед матчем в Хихоне был вынужден отвечать главный тренер: «Уважаю Кемпеса как легенду, но он не прав. В структуре клуба ничего не изменилось».

Открестившись от Мендеша, и «Зенит», и «Валенсия» встретились в Лиге чемпионов в одной группе. Журналист Дмитрий Киселев, наверняка, и предположить не мог, насколько культовой станет его фраза: «Совпадение? Не думаю».