• В Мадрид, в Мадрид! Шесть мыслей с ходу по победе «Атлетико» над «Челси»

    01.05.14 01:00

    1. У Жозе Моуринью только с «Интером»-2010 (и то меньше чем на год) получилось сделать то, что Диего Симеоне делает с «Атлетико» немного дольше. Команда этого аргентинца, который мог бы сниматься без грима в фильме «Крестный отец», играет, как один человек. Или как 11 клонов. Арда Туран, Коке, Тиагу — игроки с дриблингом и интеллектуальными передачами, но их действия в атаке «роботизированы» ничуть не меньше, чем, например, действия Година и Миранды, когда они выносят мяч.

    2. В случае с «Атлетико» «расшатать оборону соперника» — это не про действия команды в атаке в целом, а про одного отдельно взятого Диего Косту в частности. Вы посмотрите, что он сделал с Джоном Терри в моменте, когда «матрасники» сравнивали счет. Между Моуринью и Терри вполне мог бы возникнуть диалог, как между доктором Верховцевым и Весельчаком У: «Ты чего упал?» — «Я не упал. Меня уронили». Только Коста, подлец, все испортил — ронял Терри без шапки-невидимки.

    3. Мне захотелось верить в то, что во время манипуляций с шариками при жеребьевках крупных турниров действительно используются магниты, заморозка или что-то такое еще. Я верю в европейский ум функционеров УЕФА. Они не могли допустить, чтобы такое классное противостояние состояло бы только из одного матча, и зрелище подвергалось бы риску срыва из-за одной какой-нибудь детали типа свистка судьи или рикошета. Поэтому «Атлетико» и «Челси» встретились в полуфинале, чтобы сыграть дважды и устроить то, что они устроили на «Стэмфорд Бридж». Все решалось исключительно в эти 90 минут в этом зеленом прямоугольнике. Как оборонялся «Атлетико»! Выталкивали «Челси» прессингом так, чтобы четыре их защитника катали мяч между собой… Даже Жозе Моуринью не удалось ни разу переключить внимание с происходящего на поле на себя.

    4. Сергею Галицкому понравилась игра. Это уж точно значит, что скучно не было. Неловко, правда, говорить, что защитники «Атлетико» пару раз показали, как должна была сыграть оборона «Краснодара» в тот момент, когда Александр Самедов в субботу делал счет 2:1.

    5. Самюэлю Это'о действительно 36 или 37? Шутка :)

    6. С противостоянием Моуринью — Гвардьола покончено. Навсегда?

    P.S. Если мысли есть у вас, смело добавляйте в комментарии. Вот, для затравочки. Кому не интересно, финал можно не смотреть, хотя тем, кто не был в Мадриде, но хотел бы там побывать, интересно будет, наверняка. «Команда для туристов» против «команды для местных». ¡Vamos!

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»