• Виталий Мутко: «В «Зените» должны понять, что продажей билетов организация матча не ограничивается»

    11.05.14 17:46

    Спустя час-полтора после скандальной остановки матча «Зенит» — «Динамо» корреспонденту «Спорта День за Днем» Максиму МИХАЛКО удалось дозвониться Министру спорта, туризма и молодежной политики Виталию Мутко. Голос Виталия Леонтьевича был спокоен, а вот слова прозвучали прямые и жесткие.

    — Подробно разбирать этот скандал пока не намерен, — сказал Мутко. — Замечу только, что произошедшее на «Петровском» наглядно показало, что футбольным властям и в частности премьер-лиге надо озаботиться своими прямыми обязанностями. Поэтому очень любопытно посмотреть за их дальнейшей реакцией. Только что видел комментарий Александра Мейтина. Что сказать? Ни о чем. Футбольный матч — вообще-то массовое событие, с привлечением большого количества людей, которые работают на стадионе. И готовиться к такому событию надо соответственно, клубу-хозяину матча — особенно. С болельщиками нужно планомерно и регулярно работать, а не ограничиваться продажей билетов.

    — Допускаете, что болельщики специально сорвали матч, понимая, что поражение «Зенита», скорее всего, неизбежно?
    — А смысл этой акции? Техническое поражение с дисквалификацией стадиона разве лучше?

    — После памятной встречи «Зенита» с «Динамо» в Химках было сломано много копий по поводу несправедливости такой санкции, как техническое поражение. Регламент для таких случаев скорректировали. Согласны с тем, что доиграть матч будет справедливее, чем снова определять результат в кабинете?
    — Прошу вас — не втягивайте меня в обсуждение деталей. Эту тему есть кому комментировать. Есть кому принимать решения. На среду назначено заседание КДК. Вот и посмотрим. Сейчас можно сказать о том, что принимающая сторона к произошедшему оказалась не готова и безопасность не обеспечила.

    — Какой вывод можно сделать из этой истории?
    — Футбольные власти получили от нас законодательную поддержку. Остальное — в их возможностях. Если возникают проблемы с порядком и безопасностью на матчах, надо серьезно с каждой проблемой работать. А не замалчивать и не отодвигать в сторону. Сорванный матч на «Петровском» показал, что вопрос так и не решен. Вместо этого мы каждый раз уходим в сторону от сути проблемы.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»