• Юра — не главная фигура?

    28-й тур. Детали

    06.05.14

    (Фото: РИА «Новости»)

    1. Россияне — иностранцы

    Как лучше всего сравнить «наших» тренеров с «ненашими»? Конечно, по результатам их личных встреч. На одну игру всегда можно собраться и доказать владельцам клубов, что зря они доверяют «чужакам» вместо «своих». Подсчет очков ведем, как в шахматах: победа — очко, ничья — пол-очка. В предыдущем чемпионате иностранные специалисты разгромили отечественных — 69,5:44,5.

    Напомним, кого мы считаем «своими», а кого — «чужаками».

    * — 7,5 очка Черчесов набрал в «Амкаре»

    * — 0,5 очка Гаджиев набрал в «Крыльях Советов»

    28-й тур: «россияне» — «иностранцы» — 1:2

    Андрей Талалаев — Олег Кононов — 0:1, Миодраг Божович — Станислав Черчесов — 2:3, Виктор Гончаренко — Александр Цыганков — 4:0

    Всего: «россияне» — «иностранцы» — 41,5:68:5

    Даже неловко говорить, что за два тура до окончания текущего первенства наши проигрывают «не нашим» еще крупнее, чем проиграли по итогам предыдущего чемпионата: «-27» против «-25». Пора посмотреть правде в глаза: мы недооценивали Валерия Карпина. В новом туре — новая безрадостная картина. Станислав Черчесов — единственный из тренеров-россиян, кто обыграл тренера-иностранца. Что касается эпичного матча в Краснодаре, то мы не удивимся, если «Крылья Советов» в случае спасения поддержат белорусский тренд и тренировать Веремко, Верховцова, Драгуна и Корниленко будет кто-нибудь из их соотечественников.

    2. Результативные замены

    Здесь мы оцениваем, как тренеры премьер-лиги умеют влиять на игру. Начисляем по очку каждому тренеру за каждого игрока, который по выходе на замену забил гол, отдал голевую передачу либо заработал пенальти, который был реализован.

    Джокеры 28-го тура — Дмитрий Полоз, Ю Бен Су (оба — «Ростов») и Мохаммед Рабиу («Кубань»). «Кубань», правда, успела забить «Крыльям» три гола еще до выхода Рабиу. У Миодрага Божовича сработали сразу две замены: Полоз и Ю Бен Су организовали гол с помощью динамовца Дугласа, но это не спасло для «Ростова» даже ничью. В глубине души Божович наверняка позавидовал Олегу Кононову: «Краснодар» удержал три очка в матче с «Волгой», даже несмотря на то что при победном счете 1:0 вышедший на замену португалец Марсиу Абреу сыграл рукой в своей штрафной и «привез» пенальти. Впрочем, Дмитрий Гунько со своим джокером Барриосом позавидует обоим.

     

    3. #Судьяпродажная

    Ни одной жалобы на судейство за тур — плюс к карме для всех 16 тренеров премьер-лиги. Никто из арбитров не мешал командам ни играть, ни решать задачи, ни «просто получать удовольствие» (формулировка главного тренера «Амкара» Константина Парамонова). Особенно хочется отметить Игоря Низовцева. Нижегородский рефери установил рекорд чемпионатов России, отсудив в одном туре сразу два матча: «Ростов» — «Динамо» и «Локомотив» — «Зенит». Четыре тренера смотрели на него, как фанаты «Манчестер Юнайтед» с Винни Джонсом во главе на героев комедии «Евротур», и Низовцев прошел этот тест!

    4. Лучшее в лимите, худшее в лимите

    + Нападающий «Томи» Игорь Портнягин. В матче со «Спартаком» забил гол и заработал пенальти в двух ситуациях, которые голевыми не были. Весьма ценное качество для нападающего, команда которого не обладает поставленной игрой в атаке и в каждом матче обходится минимумом голевых моментов. При аккуратной технике обращения с мячом тянет борону вместе со всеми и забивает «трудовые» голы.

    – Полузащитник «Крыльев Советов» Евгений Баляйкин. С 19 до 24 лет был игроком ротации в «Рубине», дважды выигрывал золотые медали и чего-то там обещал. За две недели до своего 26-го дня рождения «бегунок» из Братска еще остается в перспективном возрасте, но надежд уже не подает. Его попытка обвести сразу двух игроков «Кубани» у своей штрафной площади привела к третьему голу в ворота «Крыльев Советов» в Краснодаре.

    5. Здесь Русью пахнет. Кто делает русский футбол русским

    3. Главный тренер «Терека» Рашид Рахимов. Посоветовал корреспонденту пересмотреть матч «Анжи» — «Терек» (3:0), чтобы тот убедился, что «Терек» играл хорошо. Для пущей убедительности посоветовал три раза.

    2. Главный тренер «Волги» Андрей Талалаев. «Мы играем для болельщиков», — сказал тренер команды с самой низкой посещаемостью в туре. Поддержать «Волгу» в битве за выживание пришло даже меньше человек, чем ходило на «Динамо», когда оно играло на допотопной «Родине».

    1. Фанаты «Спартака». Выбросили на беговую дорожку стадиона «Труд» в Томске футболку, которую подарил им после игры Юра Мовсисян. Теперь и он вслед за рядом своих партнеров уйдет в отпуск, не дожидаясь окончания сезона.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»