• «Зениту» светит еще один провал в Лиге чемпионов, и дело будет уже не в Семаке

    Немного леденящих цифр

    20.02.20 16:51

    «Зениту» светит еще один провал в Лиге чемпионов, и дело будет уже не в Семаке - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    В последний раз российский клуб украшал своим присутствием плей-офф Лиги чемпионов четыре года назад – «Зенит» Андре Виллаш-Боаша с лучшей версией Халка набомбил в группе пять побед подряд и зарубился на равных с «Бенфикой», провалив лишь концовки матчей в Лиссабоне (0:1) и Санкт-Петербурге (1:2).

    Присутствие команд Премьер-лиги в весенней стадии Лиги чемпионов – явление такое же редкое, как игра без поддавков в Ночной хоккейной лигe. «Локомотив» в 2004-м, ЦСКА в 2010-м и 2012-м, «Зенит» в 2012-м, 2014-м и 2016-м – все отечественные достижения в XXI веке. При этом лишь ЦСКА-2010 удалось пройти в плей-офф хотя бы раунд.

    Глядя на игру «Атлетико», «Ливерпуля», «Боруссии», ПСЖ, «Тоттенхэма», «Лейпцига», «Аталанты», «Валенсии», было сложно представить в этой компании российский клуб. А в следующем сезоне будет еще сложнее. По причине, которая давно была на поверхности, но стала еще заметнее на фоне только что состоявшихся матчей лучших европейских команд.

    Легионеры в составах команд участниц плей-офф Лиги чемпионов

    Сезон-2019/2020. 1/8 финала

    «Боруссия» (15) – ПСЖ (20)

    «Реал» (18) – «Манчестер Сити» (18)

    «Аталанта» (19) – «Валенсия» (16)

    «Атлетико» (15) – «Ливерпуль» (18)

    «Челси» (18) – «Бавария» (14)

    «Лион» (18) – «Ювентус» (16)

    «Тоттенхэм» (18) – «РБ Лейпциг» (20)

    «Наполи» (22) – «Барселона» (12)

    Российские команды с лета 2020 года смогут заявить на сезон не более восьми иностранцев. Как можно будет конкурировать хотя бы с «Валенсией» при лимите «8+17»? Остается надеяться, что ответ на этот вопрос знают хотя бы те, кто в стремлении играть в аккуратный хоккей готовы разъезжаться от своего соперника по углам площадки.

    У дискуссии о своих воспитанниках и легионерах нет разрешения. Например, «РБ Лейпциг» с молодым немецким тренером не покупает игроков дороже 20 млн евро и побеждает «Тоттенхэм» благодаря голу игрока сборной Германии. При этом из всех участников плей-офф только у «Наполи» легионеров больше, чем у «красных быков». Есть и пример «Челси». Трансферный бан вынудил клуб Романа Абрамовича делать ставку на воспитанников клубной академии, но это не мешает блистать в составе лондонцев итальянцу Жоржиньо, французу Н'Голо Канте, бразильцу Виллиану, хорвату Матео Ковачичу…

     

    Единственный российский футболист в плей-офф Лиги чемпионов забил гол за испанскую команду, доказав своим примером, что футбол – это конкуренция не своих с чужими, а лучших с лучшими. Прокачать мастерство, пробиться на самый верх, заблистать на глазах всего мира можно только в такой конкуренции. Которой российские футболисты в российском чемпионате лишены: сейчас у них есть пять гарантированных мест в стартовом составе, с нового сезона будет намного больше мест в заявках, ведь абсолютному большинству клубов РПЛ в летнее трансферное окно предстоит продавать «лишних» легионеров.

    «Зенит» как мог рубился с «Лейпцигом», «Лионом» и «Бенфикой» и все равно занял последнее место в группе, заявив на Лигу чемпонов 11 легионеров. При этом по общей стоимости состава был однозначно четвертым. И только представьте, что может ждать сильнейший российский клуб в Европе на следующий сезон.

    Готовить своих воспитанников, безусловно, надо. К этому призывает и заявочный регламент УЕФА. Для того, чтобы заявить на Лигу чемпионов 25 игроков, а не 22, нужно выполнить два условия: 1) восемь игроков в ростере должны были быть воспитанниками российских клубов; 2) четыре из восьми – воспитанниками сине-бело-голубых. Многие связывали возвращение в Петербург вратаря Александра Васютина именно с тем, что «Зенит» стремился выполнить регламентные нормы УЕФА (в итоге в списке А оказались 23 игрока).

    Есть только опасение, что правильное заполнение заявочного листа – единственное, в чем лучшие российские клубы смогут потягаться с европейскими в следующем сезоне Лиги чемпионов.

    Читайте также

    Почему Денис Черышев забивает чаще, чем играет

    Назовите все сборные, которые опережают Россию в новом рейтинге ФИФА

    Фото: EPA


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»