• Клуб из Краснодара обвиняют в участии в договорных матчах на межсезонных сборах

    Под подозрения «Европейского бюро расследований» попали 15 команд из России

    12.05.21 11:42

    Клуб из Краснодара обвиняют в участии в договорных матчах на межсезонных сборах - фото

    Фото: newtimes.ru

    На ютуб-канале «Невиданный футбол» ожидается документальный фильм, в котором раскрываются механизм организации договорных матчей. Фильм сделан на основе утечек сайта Football Leaks. В махинациях участвовали также и российские клубы.

    Все о финалах Кубка России: рекорды «Локо», судейство Сухины и особенный болельщик «Крыльев»

    По свидетельствам создателей фильма, китайцы через подставные компании принимают участие в сборах российских команд на Кипре, назначая нужных арбитров на товарищеские матчи.

    Журналисты из «Европейского бюро расследований» считают, что та же группа стояла за историей с договорными матчами в Армении, получившей огласку летом 2020 года. После нее чемпионат Армении был прерван, более 50 игроков были отстранены пожизненно.

    Якобы китайцы приобрели футбольный клуб «Ереван» и сделали из него «концерн» по организации договорных матчей. Их щупальца дотянулись даже чемпионатов Португалии, Чехии, Ирландии, Румынии и Латвии.

    В матчах «с фиксированным результатом» замешаны, по данным участников фильма, и российские клубы.

    «В результате расследования было обнаружено не менее 32 договорных игр, – заявил журналист Gazeta Sporturilor, состоящий в «Европейском бюро расследований», Костин Стукан. – В этих товарищеских матчах принимали участие 15 команд из России. Чаще в таких играх участвовал футбольный клуб «Краснодар».

    Впоследствии данные были уточнены. Авторы расследования пояснили, что имели в виду другой клуб из Краснодара – ФК «Кубань».

    Читайте также

    Как смены тренеров повлияли на результаты команд Премьер-лиги в этом сезоне

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»