• «12 млн евро плюс бонусы – это завышенная сумма трансфера». Экс-полузащитник сборной Украины оценил возможный переход Ракицкого в «Зенит»

    Правда?

    21.01.19 17:09

    «12 млн евро плюс бонусы – это завышенная сумма трансфера». Экс-полузащитник сборной Украины оценил возможный переход Ракицкого в «Зенит» - фото

    Фото: ФК «Шахтер»

    Бывший полузащитник сборной Украины Евгений Левченко в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» поделился мнением о возможном переходе защитника «Шахтера» Ярослава Ракицкого в «Зенит». По его мнению, 29-летний украинец мог бы стать серьезным усилением для петербургского клуба, если бы трансфер произошел в другой временной отрезок.

    — Я бы назвал две важных детали возможного перехода Ракицкого в «Зенит», — начал Левченко. — В первую очередь, это отличный защитник. Он здорово начинает атаки, у него прекрасный пас. Если бы этот трансфер случился в другое время, то это было бы великолепное усиление. Но мы понимаем, какая сейчас политическая ситуация в отношениях России и Украины. Поэтому могу с уверенностью сказать, что если Ракицкий сейчас перейдет в «Зенит», то его карьера в сборной Украины закончится.

    — Что скажете насчет адаптации?
    — Как раз из-за политики, считаю, что Ракицкому может быть сложно. К тому же важно понимать, на какой позиции и, самое главное, с кем в паре его видит тренерский штаб.

    — Предположим, вместе с Браниславом Ивановичем?
    — Мне тоже видится именно такая пара центральных защитников. Думаю, это была бы сильная оборона. Но есть вопрос адаптации. В чемпионате Украины за чемпионство борются только «Шахтер» и «Динамо». В чемпионате России конкуренция выше, поэтому ему будет сложнее.

    По последней информации «Шахтер» просит 12 млн евро плюс еще три млн в качестве бонусов. Не многовато?
    — Сложно оценивать стоимость игрока в современных трансферных условиях. Но Ракицкому уже 29 лет. Он всю карьеру играет в «Шахтере» и давно пора переходить на следующий уровень. Поэтому сумма кажется мне немного завышенной.

    В этом сезоне Ракицкий сыграл 16 матчей, забил один гол и отдал одну голевую передачу.

    «Привоз» — это не только рынок в Одессе. Чем Ракицкий может помочь «Зениту»?  

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»