• «Это было отличным путешествием». 14-ый чемпион мира по шахматам завершил карьеру

    29.01.19 15:58

    «Это было отличным путешествием». 14-ый чемпион мира по шахматам завершил карьеру - фото

    Фото: AP

    Российский шахматист Владимир Крамник объявил о завершении карьеры. Заявление 43-летнего спортсмена  приводится на официальном сайте супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее , который закончился в воскресенье.

    — Я принял решение закончить свою профессиональную шахматную карьеру пару месяцев назад, и теперь, сыграв свой последний турнир, я хотел бы объявить об этом публично. Жизнь профессионального шахматиста была отличным путешествием, и я очень благодарен шахматам за все, что они мне дали. Иногда это было трудно, иногда более успешно, чем я мог представить, но в любом случае это был бесценный опыт для меня. Я всегда изо всех сил старался отдать все со своей стороны, будучи полностью вовлеченным в то, что делаю

    Я хотел бы однажды попробовать заняться чем-то другим, и, поскольку в последние месяцы моя мотивация шахматиста значительно снизилась, мне кажется, что это подходящий момент для этого. Я хотел бы сосредоточиться на проектах, которые разрабатывал в последние месяцы, особенно в области шахмат для детей и образования. Я скоро предоставлю более подробную информацию о них, — приводится заявление 43-летнего шахматиста на официальном сайте супертурнира в голландском Вейк-ан-Зее, который завершился в воскресенье, — отметил Крамник. 

    Крамник — 14-й чемпион мира по шахматам. На соревнованиях, которые проходили с 12 по 27 января, российский гроссмейстер разделил последнее, 14-е место с голландцем Йорденом Ван Форестом.  Крамник являлся чемпионом мира с 2000 по 2006 год по версии Профессиональной шахматной ассоциации (организация, созданная в 1993 году в результате конфликта в Международной федерации шахмат). В 2006 году титулы чемпиона мира вновь были объединены — Крамник выиграл в объединительном матче у болгарина Веселина Топалова, став 14-м чемпионом мира. В 2007 году уступил мировую шахматную корону индийцу Вишванатану Ананду.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»