• 32 российских спортсмена подали иск к МОК в суд. Слушания пройдут уже завтра утром

    06.02.18 11:35

    32 российских спортсмена подали иск к МОК в суд. Слушания пройдут уже завтра утром - фото

    Фото: РИА «Новости»

    32 российских спортсмена, которые не были допущены до участия в Олимпиаде-2018, подали иск к МОК в суд первой инстанции трибунала Лозанны. Как сообщает «Р-Спорт» со ссылкой на швейцарскую юридическую компанию «Шелленберг Виттмер Лтд», они требуют срочно обязать МОК допустить их до участия в Играх.

    ─ 32 российских спортсмена, не получивших приглашения для участия в Олимпиаде в Пхенчхане, подали коллективный иск к МОК в cуд первой инстанции трибунала Лозанны с требованием срочно обязать МОК допустить их для участия в этих Играх. В качестве оснований для иска указаны нетранспарентный характер примененных критериев, дискриминация по принципу гражданства, противоправный характер решения, а также невыполнение вердикта CAS, нанесение ущерба репутации, достоинству и профессиональной карьере, ─ говорится в заявлении.

    Слушания в Спортивном арбитражном суде (CAS) по апелляциям 32 российских спортсменов на их недопуск до Олимпийских игр пройдут завтра, 7 февраля в Пхенчхане. Процесс начнется в 13.00 по местному времени (7.00 по московскому).

    По решению МОК, россияне выступят на Олимпиаде в Пхенчхане в статусе «Олимпийские атлеты из России» (OAR) под олимпийским флагом. Каждому спортсмену выслано приглашение специальной комиссии МОК по допуску. В число допущенных до Олимпиады вошли 169 россиян, многим лидерам сборной России было отказано без объяснения причин

    Напомним, ранее дисциплинарная комиссия МОК под руководством Денниса Освальда пожизненно отстранила 43-х участников Олимпиады-2014 и аннулировала их результаты. CAS 1 февраля удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов. С них была снята пожизненная дисквалификация на участие в Олимпийских играх, а также признаны результаты Олимпиады в Сочи.

    Подали апелляцию

    Виктор Ан, Владимир Григорьев, Евгения Захарова, Денис Айрапетян, Артем Козлов (все ─ шорт-трек), Антон Шипулин, Евгений Гараничев, Екатерина Юрлова-Перхт, Максим Цветков, Ирина Услугина, Дарья Виролайнен, Алексей Волков (все ─ биатлон), Руслан Мурашов, Екатерина Шихова, Руслан Захаров, Анна Юракова, Алексей Есин, Юлия Скокова, Елизавета Казелина, Сергей Грязцов (все ─ конькобежный спорт), Сергей Устюгов, Глеб Ретивых (оба ─ лыжные гонки), Ксения Столбова, Иван Букин (оба ─ фигурное катание), Юлия Шокшуева, Роман Кошелев, Дмитрий Попов (все ─ бобслей), Михаил Науменков, Алексей Береглазов, Валерий Ничушкин, Антон Белов, Сергей Плотников (все ─ хоккей)

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»