• Фуркад назвал любимого биатлониста в сборной России

Это не Логинов

19.12.21 22:02

Фуркад назвал любимого биатлониста в сборной России - фото

Пятикратный олимпийский чемпион Мартен Фуркад рассказал, за выступлениями какого российского биатлониста он следит до сих пор.

«Я всегда испытываю особый трепет, когда встречаю Карима Халили. Впервые ведь мы увиделись в 2010 году в Контиолахти, когда я одержал свою первую победу на Кубке мира. Тогда он был совсем маленьким и попросил сфотографироваться. Он рассказал мне об этом на моей прощальной гонке, и мы сделали фото ровно в том же месте, только 10 лет спустя. А этим летом я приглашал его на свой летний фестиваль в Анси. Не совру, если скажу, что в российской команде именно он мой любимый спортсмен», — сказал Фуркад в эфире «Матч ТВ».

Мартен Фуркад завершил карьеру в марте 2020 года. В последней гонке – пасьюте француз одержал победу, Карим Халили финишировал 25-м, набрав первые кубковые очки. Тогда же Карим признался, что Фуркад – его кумир и рассказал трогательную историю из детства.

На летнем фестивале Мартена Фуркада Карим Халили заменил Матвея Елисеева, став единственным россиянином на турнире. В масс-старте Карим занял второе место, проиграв лишь Стурле Легрейду. На турнире должен был выступать лыжник Александр Большунов, но у него возникли сложности, так как из-за вакцинирования «Спутником V» россиянину пришлось бы пройти 10-дневный карантин.

Сейчас Халили занимает 23-е место в общем зачете Кубка мира. В нынешнем сезоне на счету Карима бронза эстафеты, а лучшим личным результатом стало восьмое место в пасьюте Анси. Россиянин выполнил критерии отбора на январские этапы Кубка мира и выступит вместе с командой с Оберхофе.

Фуркад же входит сейчас входит в оргкомитет летних Олимпийских игр 2024 года, которые пройдут в Париже.