• Агент Кулемина: «Переговоры с «Торонто» были жесткими, но в клубе на Николая очень рассчитывают»

    20.07.12 23:48

    Гэри Гринстин, агент форварда «Торонто» Николая Кулемина, рассказал о том, почему клуб и игрок смогли договориться о новом контракте без участия арбитража, в который «Листья» сперва обратились.

    – «Торонто» хотел уменьшить сумму контракта Николая?

    – Нет. В первую очередь это было сделано для того, чтобы добиться продления контракта с ним. И подачей в арбитраж «Торонто» обезопасил себя от предложений Кулемину со стороны других клубов, которые могли поступить во время «окна» с 1 по 5 июля.

    – «Торонто» подал в арбитраж, но почему же вы договорились раньше, причем на улучшенных для Кулемина условиях?

    – После подачи заявления в арбитраж мы получили время на спокойное ведение переговоров. Они были жесткие, чего скрывать. Но мне уже не привыкать к такому. Коля нужен клубу – на него очень рассчитывают, да и самому Кулемину нравится играть за «Торонто». Потому и нашли компромисс.

    – А если бы дело дошло до арбитража?

    – «Листья» просили бы понижения прошлогодней зарплаты на 15 процентов. И срок действия нового договора в три года. Я бы требовал в районе трех миллионов и контракт на один сезон. В любом случае, то, что решил бы арбитр, стало законом. Не согласится с ним, и уехать в КХЛ мы бы не имели права – его решение как подписанный контракт. А между лигами существует меморандум о взаимном уважении контрактов.

    – Какие мысли у вас на случай локаута в НХЛ, который очень вероятен?

    – «Магнитка», которой принадлежат права на Колю в КХЛ, уже высказала заинтересованность в нем. Но локаут никому не нужен, поэтому возня в НХЛ будет вестись до 15 сентября. А там, если локаут все же случится, Кулемин будет играть в Магнитогорске. Хотя, чего скрывать, в нем заинтересованы еще несколько клубов КХЛ, – цитирует Гринстина «Советский спорт».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»