• Алаев объяснил, почему матчи 16-го и 17-го туров в Калининграде и Москве не перенесли

    25 ноября и 3 декабря в городах прошел снегопад
    Алаев объяснил, почему матчи 16-го и 17-го туров в Калининграде и Москве не перенесли  - фото

    Фото: Официальный сайт РПЛ

    Президент РПЛ Александр Алаев объяснил решение главного арбитра матчей 16-го тура между и «Балтикой» и «Спартаком» и 17-го тура между ЦСКА и «Ростовом» Рафаэля Шафеева не переносить встречи из-за снегопада.

    25 ноября и 3 декабря в Калининграде и Москве прошел снегопад. Футболисты московских, калининградской и ростовской команд играли на поле, усыпанном снегом.

    «Я не буду сталкивать РФС с РПЛ. Есть устройство системы, как она работает. Сейчас система работает так, что судья принимает решение. Это его полномочия. Моя точка зрения была такая, что лучше было бы сыграть в понедельник. Это позволило бы привести поле в порядок, расчистить. Понятно, что это определенные неудобства для болельщиков, «Ростову» пришлось бы оставаться на один день в Москве. Но мне казалось, было бы логичнее привести поле, переждать снегопад, ночью убрать, как это было в Воронеже», – приводит слова Алаева «Спорт-Экспресс».

    Президент РПЛ подчеркнул, что арбитр матча между «Факелом» и «Балтикой» Евгений Буланов был прав, поскольку матч прошел в приемлемых условиях и был показан в прямом эфире, но лично он бы принял решение его перенести, однако у лиги нет такого права. Алаев заявил, что игра состоялась согласно календарю лиги.

    «Балтика» 25 ноября уступила со счетом 0:2 «Спартаку». Авторами голов стали Даниил Хлусевич и Квинси Промес. ЦСКА 3 декабря с таким же счетом обыграли «Ростов». Голы забили Федор Чалов с пенальти и Виктор Мендес. В Воронеже встреча между «Факелом» и «Балтикой» 2 декабря завершилась ничьей со счетом 0:0.

    В следующем, 18-м туре, «Балтика» сыграет с казанским «Рубином». Эта встреча пройдет 10 декабря. «Факел» сыграет с московским «Динамо». ЦСКА в этот день на выезде встретятся с «Краснодаром».

    «Спартак» 9 декабря примет «Крылья Советов», а «Ростов» будет играть в Грозном против «Ахмата».

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»