• Александр Большунов обошел Клебо по призовым деньгам, выиграв целый этап Кубка мира

    19.01.20 17:01

    Александр Большунов обошел Клебо по призовым деньгам, выиграв целый этап Кубка мира - фото

    Фото: ЕРА

    23-летний лидер лыжного сезона, россиянин Александр Большунов выиграл всю мужскую программу 7-го этапа Кубка мира в чешском Нове Место.

    Действующий чемпион «Тур де Ски» вчера одержал победу в гонке с раздельного старта на 15 км коньком, а сегодня без проблем оформил победу в гонке преследования на 15 км классикой, воспользовавшись своим большим временным заделом

    После финиша пасьюта Большунов делился впечатлениями по-русски через переводчика. Английский язык ему дается труднее чем дистанционный ход. 

    В общем зачете Кубка мира по итогам 17 из 35 гонок Большунов лидирует, опережая норвежского олимпийского чемпиона Йоханнеса Клебо на 159 очков. Этот задел можно отыграть за две-три гонки, так что вся борьба впереди. Сезон Кубка мира длится с 29 ноября по 22 марта. 

    Топ-10 общего зачета Кубка мира-2019/20 среди мужчин

    Благодаря двум победам подряд, Большунову удалось впервые в сезоне опередить звездного Клебо по самому насущному показателю – призовым деньгам за сезон Кубка мира. Лыжники далеко не так богаты, как игровики. Каждая тысяча евро у них на счету. 

    На данный момент, Большунов заработал на этапах мировой серии 106 550 швейцарских франков (офиц. валюта ФИС), то есть 99 240 евро. Клебо пополнил счет ровнехонько на 100 000 франков – 93 140 евро. На третьем месте молодой отец Сергей Устюгов – 69 400 франков (64 639 евро).

    Следующий, 8-й этап Кубка мира состоится в немецком Оберстдорфе 25-26 января. Мужчины и женщины пробегут скиатлоны в первый день и классические спринты во второй день этапа. 

    Читайте также

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»