• Александр Карелин: В смешанных единоборствах должны выступать мастера спорта по борьбе или боксу

    10.10.16 12:17

    Александр Карелин: В смешанных единоборствах должны выступать мастера спорта по борьбе или боксу - фото

    Фото: ТАСС

    Трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, а ныне депутат Госдумы Александр Карелин считает, что ММА следует лишить государственной аккредитации, поскольку смешанные единоборства не являются видом спорта.

    ─ Инцидент в Грозном вокруг детских поединков ─ это следствие системного сбоя. Если бы Федор Емельяненко не настаивал, что есть такая дисциплина, как смешанные единоборства, то не было бы в Грозном и детских поединков. Я считаю, что не может быть такой аккредитованной дисциплины, как ММА. Потому что ММА ─ это система проведения соревнований. Единственное, что имеет право на существование, это наличие лиги смешанных единоборств.

    Само название предполагает смешение нескольких дисциплин. Здесь могут выступать люди, которые достигли чего-то, к примеру, в боксе или борьбе, допустим, выходят мастер спорта по борьбе и мастер спорта по боксу и применяют свои умения в смешанном стиле без ограничений, а только пришедшие в спорт ребята что могут показать, у них же нет первоначальных навыков. Так что будут оценивать судьи ─ бей лежачего? Но это неправильно.

    В Чеченской Республике сейчас очень активно развиваются такие автономные дисциплины, как греко-римская и вольная борьба, самбо, дзюдо, бокс, карате. Ребята, которые с малых лет показывают бойцовский дух, должны заниматься традиционными видами единоборств.

    Я общался с Федором Емельяненко, у нас с ним разные точки зрения по этому вопросу. Я думаю, что после грозненского скандала у нас появился дополнительный повод обсудить это еще раз со всеми заинтересованными лицами. А потом, думаю, придем к одному простому и очевидному результату, — приводит слова Карелина агентство ТАСС.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»