• Александр Кожевников: Поражение от финнов? У нас на турнире экспериментальная сборная

    Двукратный олимпийский чемпион об игре Россия — Финляндия на Кубке Карьяла

    10.11.17 13:15

    Александр Кожевников: Поражение от финнов? У нас на турнире экспериментальная сборная - фото

    Фото: bimru.ru

    Сборная России по хоккею стартовала в Кубке Карьяла с поражения от сборной Финляндии (2:3). Корреспондент «Спорта День за Днем» связался с двукратным олимпийским чемпионом Александром Кожевниковым, чтобы узнать причины неудачи национальной команды, обсудить игру дебютантов и вратарей, а также выяснить, что за соперники ждут сборную России дальше. 

    — Тренер пока только смотрит, кто как и с кем взаимодействует. Желание у ребят есть огромное, но какой-то осмысленной игры и взаимосвязи между хоккеистами пока нет. Где-то один не успел, где-то второй, а в хоккее взаимодействие — один из главных компонентов. В матчах Еврохоккейтура скорости выше, чем во встречах КХЛ? Конечно, а тренерскому штабу самое главное понять, как на таких скоростях чувствуют себя игроки сборной. Дебют Никиты Трямкина и Михаила Григоренко? Давайте так — игроки перспективные, но пока их не было видно.

    — В сборную России вызвано 10 игроков СКА, у которого почти нет конкурентов в КХЛ. Можно ли связать поражение финнам с некой расслабленностью почти половины сборной?
    — В чем-то я могу согласиться с Вами, но на этом не стоит акцентировать внимание, это же не первенство мира, чтобы делать какие-то выводы. В целом, команда играет, и есть мастера, которые могут создать что-то за счет индивидуальных действий. Во вчерашней игре, например, очень неплохо смотрелся Сергей Широков, да и все остальные армейцы старались. Однако отмечу, что ни в ЦСКА, ни в СКА, командах, откуда будет вызвано больше всего игроков на Олимпиаду, по-настоящему слаженной игры не видно. Вратарская дуэль Шестеркина и Коскинена? Вчера лучше себя проявил Игорь, потому что у финнов было больше моментов в игре, и Шестеркин выручил в ряде опаснейших эпизодов.

    — Финны — самый серьезный соперник на этом этапе? С Швейцарией и Чехией будет полегче?
    — Все соперники серьезные. Чехи хоть и проиграли шведам, но выглядели очень достойно, и это один из наших главных соперников. У чехов на данном турнире, из тех кто поедет на Олимпиаду, играет процентов 70, у шведов – немногим больше половины команды. У нас же на этом турнире пока экспериментальная команда. Швейцария? Команда упрямая, но серьезных мастеров там не хватает.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»