• Александр Логинов спас Россию от провала, но не выиграл медали в первой гонке чемпионата мира

В первый день ЧМ - только шестые

13.02.20 18:07

Александр Логинов спас Россию от провала, но не выиграл медали в первой гонке чемпионата мира - фото

В итальянском Антхольце стартовал чемпионат мира-2020. В первый день спортсмены пробежали одну гонку: смешанную эстафету. Победу уверенно одержала звездная сборная Норвегии – главные фавориты общекомандного зачета.

Конкурировать с норвежцами пытались одни итальянцы, но финишер Доминик Виндиш не справился с напором Йоханнеса Бё – сильнейшего биатлониста мира на данный момент.

Третье место сенсационно заняла сборная Чехии, опередившая немцев. Сборную Франции в очередной раз утопила нестабильная Жюли Симон: она не справилась даже с первым этапом, уйдя на штрафной круг. «Мушкетеры» только седьмые.

Сборная России шла на антирекорд после бессильного выступления женщин. Ирина Старых пробежала очень медленно и вдобавок промахнулась трижды, а Екатерина Юрлова не могла конкурировать с лучшими гонщицами мира на втором отрезке. Затем Матвей Елисеев налепил 4 промаха на двух рубежах.

От провала россиян спас финишер и лидер команды Александр Логинов, втащивший сборную в Топ-6.

После своего финиша Ирина Старых извинилась в телеэфире за провальное выступление.

– Гонка не получилась. На самом деле самочуствие тяжелое. Казалось, что я ходом проиграл намного больше. На лежке было какое-то волнение, была проблемная пристрелка, – заявил по горячим следам Матвей Елисеев в прямом эфире Матч ТВ.

Антирекорд сборной России на смешанных эстафетах чемпионатов мира – 10-е место в Контиолахти-2015. Яна Романова, Ольга Подчуфарова, Максим Цветков и Антон Шипулин умудрились провалиться, сделав всего два (!) промаха на четверых, причем Шипулин пролетел финальный этап молнией. Команду сгубила удручающая медлительность хода Подчуфаровой и Цветкова. Победу тогда неожиданно одержала Чехия с Габи Соукаловой во главе.

Кроме того, курьезный случай произошел в Поклюке-2006. Этот чемпионат мира проходил в зимне-олимпийский год (Игры состоялись в Турине), а по регламенту такие мировые первенства состояли из одной или двух неолимпийских дисциплин. Позже биатлонные чемпионаты мира в олимпийский год попросту отменили.

Единственной гонкой ЧМ в Поклюке была как раз смешанная эстафета. Чтобы слегка разнообразить атмосферу, ISU разрешил ведущим сборным заявлять по две команды.

Россия-1 (Анна Богалий-Титовец, Сергей Чепиков, Ирина Мальгина, Николай Круглов) завоевали золото, а вот Россия-2 с хорошим составом (Ольга Анисимова, Иван Черезов, Наталья Сорокина, Максим Чудов) стала 16-й, уступив двум Польшам, двум Словениям, Белоруссии и Словакии.

Чемпионат мира-2020 (Антхольц, Италия)

1. Норвегия (Рёйселанд, Экхофф, Т. Бё, Й. Бё) 1:02:27.7 (0 штрафных кругов+7 промахов)

2. Италия (Виттоцци, Вирер, Хофер, Виндиш) +15.6 (0+6)

3. Чехия (Кристейн-Пушкарчикова, Давидова, Моравец, Крчмарж) +30.8 (0+2)

...6. Россия (Ирина Старых, Екатерина Юрлова-Перхт, Матвей Елисеев, Александр Логинов) +59.4 (0+8)

Завтра на ЧМ-2020 также всего одна гонка – женский спринт (16.45 по Москве). За Россию заявлены Светлана Миронова (претендентка на медаль), Лариса Куклина, Юрлова-Перхт и провалившаяся сегодня Старых.