• Александр Петров: Сын готов пожертвовать всем ради «Королевских гонок»

    28.03.11 22:18

    Александр Петров: Сын готов пожертвовать всем ради «Королевских гонок» - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Еще совсем недавно с трудом верилось, что русский пилот в принципе может участвовать в «Королевских гонках». В прошлом сезоне Виталий Петров дебютировал в «Формуле-1», по всем статьям уступил партнеру по команде  Роберту Кубице, стал мишенью для критиков, был прозван «Королем аварий» и в итоге расположился в середине турнирной таблицы, заняв 13-е место. Первый же Гран-при сезона-2011 принес Виталию подиум – невероятный для российского автоспорта результат. После завершения гонки корреспондент «Спорта» Валентина Карелова связалась с отцом Виталия, Александром Петровым.

    - Воскресная победа принадлежит не только Виталию – это заслуга многих людей, - заметил Петров-старший. - Тех, кто поддерживал его все эти годы морально или финансово. Тех, кто окружает его сейчас.

    - Ваш вклад в победу тоже весьма весом

    - Сейчас не это главное. Я рад за сына - мне понравилось, как он провел гонку. Был сконцентрирован от старта до финиша, сохранил покрышки, вообще сохранял выдержку на протяжении всего уик-энда. Отсюда и результат. Однако расслабляться и наслаждаться успехом еще рано. Впереди 19 гонок. Но я уверен в Виталии, у него огромная мотивация. Кроме того, он чувствует большую ответственность перед командой, болельщиками и страной. Думаю, этот сезон будет для него удачным.

    - Вы наверно сильно переживали, когда во время гонки замаячила надежда на подиум...

    - Я никогда не загадываю вперед, поэтому старался не думать о том, какое место может занять Виталий. Но до последнего момента сидел, как на иголках. За несколько кругов до финиша yачал считать секунды отставания Фернандо Алонсо от Виталия. Многое зависело от состояния шин, насколько они были изношены. Так что старался не радоваться раньше времени. И даже после финиша долго переживал.

    - Почему?

    - Вы же знаете ситуацию с дисквалифицией Серхио Переса и Камуи Кобаяси из «Заубера». Стюарты после этого инцидента вызывали к себе многих пилотов, в том числе и Виталия. Сами  понимаете, лишние переживания. Мы далеко не все видим по телевизору, очень много событий происходит за кадром.

    - Вы, наверное, первым поздравили сына с победой?

    - Я стараюсь не звонить в такие моменты. Не хочу отвлекать - после гонок его телефон и так разрывается. Плюс пресс-конференция, интервью – дел невпроворот. Когда у Виталия появляется свободная минута, он сразу же звонит мне.

     

    - Позвонил?

    - Конечно. Мы поделились эмоциями, я поздравил его с успехом.

    - Для Виталия третье место стало сюрпризом?

    - Он уверенный в себе человек и прекрасно понимает, на что способен. Кроме того, «Лотус Рено» создал вполне конкурентоспособною машину. Думаю, он был готов к такому результату.

    - Не боитесь, что такой мощный старт сыграет с Виталием злую шутку?

    - На такой вопрос ответить может только он сам.  Знаете, Виталий через многое прошел за годы жизни в автоспорте. Много раз начинал с нуля, финишировал во втором десятке – но продолжал бороться. Он никогда не опускал руки, даже если приезжал последним. Ему нравится быть гонщиком, и он готов пожертвовать всем на свете ради «Формулы-1».

    - Должно быть, многие завидуют вашему сыну.

    - На самом деле этим ребятам не позавидуешь. Вы не представляете, насколько тяжелая у них жизнь. Профессиональным спортсменам от многого приходится отказываться. Их карьера коротка, и за несколько лет нужно все успеть, ведь второго шанса уже не будет.

    - Планируете в этом сезоне приезжать к сыну на этапы Гран-при?

    - Если честно, не планирую – хотя все зависит от обстоятельств. Я даже гонку в Австралии не хотел смотреть. Думал: пойду на улицу, погуляю - или поеду на работу. В общем, хотел себя чем-то занять.

    - И не смогли...

    - Точно. В последний момент включил телевизор - и понеслось... Трансляции смотреть буду, а вот на Гран-при ездить не хочу. Это очень тяжело эмоционально – родители, чьи дети занимаются гонками, меня поймут. Каждый раз испытываешь огромный стресс. Я и за Оксану Косаченко (менеджера Петрова – «Спорт») всегда переживаю. Видел, как на гонке в Мельбурне она плакала.


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»