• Александр Поляков: КХЛ покажет видео с подробной трактовкой нарушений

    12.09.14 14:19

    Александр Поляков: КХЛ покажет видео с подробной трактовкой нарушений - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK-Photo

    Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков назвал причины ужесточения правил. По его словам, в ближайшее время лига планирует выпустить видеоролики, объясняющие новые трактовки правил по удалениям.

    - На старте сезона судьи, безусловно, стараются показать стандарты удалений, где-то перебарщивают. Всё это сейчас уйдёт, останется только более строгая трактовка указанных выше правил: задержка клюшкой, удар соперника клюшкой, толчок клюшкой и т. д. Многие говорят о новых правилах, но никаких новых правил нет. Правила те же, и нарушения те же самые. Просто судьи стали за ними более пристально смотреть, чтобы избавить наш хоккей от грязных действий, не дающих проявить себя хорошим, техничным игрокам. Совершают эти фолы в основном те, кто не обладает в должной мере техникой и катанием. И в данной ситуации нам нужно определиться, что мы хотим: видеть красивый хоккей, заброшенные шайбы, или же мы хотим защищать тех, кто не умеет ни хорошо кататься, ни хорошо играть. Если мы хотим первое, то нужно просто ужесточить подходы к определениям нарушений правил, что мы, я имею в виду всё наше хоккейное сообщество – клубы и лигу, и сделали.

    В ближайшее время мы подготовим и выложим на сайте видео с подробными объяснениями трактовок нарушений, чтобы постараться прояснить ситуацию для болельщиков. Большинство из них разбираются в хоккее, негативно реагируя как раз на «слабые» нарушения, — цитирует Полякова официальный сайт КХЛ.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»