• Александр Поляков: В КХЛ стали луше судить

    29.07.14 22:15

    Начальник департамента судейства КХЛ Александр Поляков оценил работу арбитров в прошедшем сезоне, а также рассказал о доработке системы «видеогол» со следующего сезона.

    - За исключением неправильно засчитанного гола в серии плей-офф «Лев» – «Донбасс», тяжёлых моментов практически не было. Претензии в течение сезона, конечно, были, но многие руководители клубов в частных беседах отмечают, что уровень по сравнению с первым и вторым сезонами значительно вырос. Судьи стали профессионалами, хорошо понимают, что от них требуется. Что касается вышеупомянутого ошибочно засчитанного гола, то со следующего сезона будут изменения в расположении камер системы «видеогол». Таких моментов, когда шайба находилась в воздухе над линией ворот, и с камеры, закреплённой наверху и смещённой на 15 градусов с лицевой стороны ворот казалось, что она находится за линией, было за сезон три или четыре. 

    У нас есть 3D схема, где указано реальное расположение шайбы при видимости с такой камеры, и мы её рассылали судьям. Но сказался человеческий фактор. Поэтому мы решили минимизировать все риски, и теперь верхняя камера на всех аренах будет стоять вертикально над перекладиной – то есть при съемке сверху перекладина будет совмещена с линией ворот. Камеру в воротах мы поднимем наверх, чтобы видеть не обзор всего створа широкоугольным объективом, а следить непосредственно за линией ворот, — цитирует Полякова официальный сайт КХЛ.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»