• Александр Поляков: «В прошлом году судья за матч получал минимум 34000 рублей, максимум – 40800»

    01.10.12 13:57

    Глава департамента судейства КХЛ Александр Поляков объяснил, почему введены штрафы за критику арбитров, а также рассказал о зарплатах судей.

    – Штрафуются ли главные тренеры команд за критику судьи?

    – Да. Не думайте, что мы против конструктивной критики. Но мы хотим убрать негативные высказывания на эмоциях, которые часто звучат сразу после игр. Поверьте, чаще всего тренеры не правы. Но фраза уже разлетелась по России. Мы на нее реагируем, дай Бог на следующий день. Все этот момент уже забудут. Если тренер что-то говорит бездоказательно, он должен отвечать за свои слова. После таких неоправданных фраз страдает репутация судьи, которую потом сложно восстановить.

    – Судья несет ответственность за неправильно принятое решение?

    – Конечно. В НХЛ, например, штрафов нет вообще. Если с человеком подписан контракт, то ему полностью доверяют. Конечно, и там рефери ошибаются. Те, кто это делает чаще, в любом случае получат свою зарплату, но потом с ними не продлевают договоры.

    У нас по-другому. Ответственность судьи прописана в регламенте. Кстати, мы очень жестко штрафуем арбитров за халатность. Например, если человек опоздал на встречу из-за того, что не смог вылететь из аэропорта – это его вина. Он должен был предусмотреть такой вариант и либо выбрать более ранний рейс, либо поехать на другом транспорте.

    Что касается игры, то в течение сезона мы постоянно ведем работу над ошибками. Если судья не прав, объясняем, почему, и делаем выговор. Если случится повторная ошибка, то арбитр может быть отстранен от судейства на несколько игр. Соответственно, он теряет зарплату.

    Есть четыре категории рефери. В прошлом году судья за матч получал минимум 34000 рублей. Максимум – 40800. Вот и считайте, – цитирует Полякова Just-hockey.ru.

     

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»