• Александр Тихонов: Россия могла стать главным спонсором МОК, и все было бы иначе

    Глава МОК Томас Бах выступил за продолжение санкций против российских и белорусских спортсменов

    19.10.22 14:20

    Александр Тихонов: Россия могла стать главным спонсором МОК, и все было бы иначе - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов в разговоре с корреспондентом «Спорт День За Днем» Алексеем МИХАЙЛОВЫМ прокомментировал слова президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха о необходимости продолжения санкций против российских и белорусских спортсменов.

    – Бах выступил за продление санкций? Это будет самый скандальный и быстро забываемый президент за всю историю МОК, – считает Тихонов. – Да, он попал в сложные времена. Томас Бах – это ломаная пешка, которая вынуждена прогибаться. А ведь ради истории олимпизма он мог бы где-то и возразить. Наши проворонили. Это наша вина, стопроцентная. Сколько украл Чубайс в свое время… не миллиарды, а триллионы. Мы бы могли стать генеральными спонсорами МОК. И все было бы по-другому. Но нам же некогда, нам же надо по карманам. А об истории олимпизма и о своих спортсменах мы не думали абсолютно. Вот и весь результат.

    – В сентябре Томас Бах допустил участие тех спортсменов, которые дистанцируются от Специальной военной операции на Украине, а сейчас вновь говорит об отстранении. Получается, не держит слово?
    – При этом никто же из спортсменов не заявил, что они будут отказываться от спецоперации. А раз никто не дистанцировался, значит мы отстраним всех. Бах понимал, что никто не дистанцируется от СВО публично, потому что спортсменам могли бы грозить санкции внутри страны.

    – Ранее одна из международных организаций предложила снять санкции с российских и белорусских спортсменов, объяснив это необходимостью «укрепления единства всего движения». Этой организацией стал Олимпийский комитет Шри-Ланки.
    – Это здорово. Лиха беда начало. Это положительный момент.

     

    Источник:Спорт день за днём


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»