• Александр Тихонов: Объясните, что такое «Зенит»? Это что, российский футбол?

    15.02.19 12:00

    Александр Тихонов: Объясните, что такое «Зенит»? Это что, российский футбол? - фото

    Фото: «Чемпионат.com»

    Четырехкратный олимпийский чемпион по биатлону Александр Тихонов раскритиковал «Зенит».

    – В Петербурге на матчах «Зенита» стадион бывает полным.
    – Одну секунду! Что такое полный стадион в Санкт-Петербурге? Я бы этот город сохранил, а всю эту, с позволения сказать, команду питерскую… Я бы…

    – Но подождите, людям хлеб нужен в первую очередь, а цены на билеты на стадионах кусаются.
    – Вот вы мне объясните, что такое «Зенит»? Это что, российский футбол? Сколько денег спускается? И где при этом результат? Вот в Канаде билет за 150 долларов на хоккей купить без шансов, у них везде «солдаут». А вы знаете, кстати, что Тихонов был в Канаде по приглашению Бобби Халла, Фрэнка Маховлича? В гостях у них был. Там трибуны на хоккее всегда забиты, при этом там не один стадион, как у «Зенита». Там катков больше, чем у нас стадионов! И все они забиты! И люди платят за билет даже по тысяче долларов, едят хот-доги. Из всего этого складывается бюджет спорта.

    – А у нас-то что не так?
    – Мы знаем, какие у нас зарплаты. Есть зарплаты и по 12 тысяч рублей. Как при такой зарплате купить билет на футбол даже за 500 рублей? Никак, потому что семейный бюджет не позволяет. Многие не могут даже коньки ребенку купить, – цитирует Тихонова «Р-Спорт».

     В нынешнем сезоне «Зенит» провел восемь домашних матчей в чемпионате России. На каждом присутствовало не менее 40 000 зрителей. Рекордным стала игра 6-го тура РПЛ против «Спартака»: тогда матч посетило 61 467 зрителей.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»