• Александр Точилин: Разговоры о нелюбви Коштиньи к России надуманны

    09.08.13 18:30

    Александр Точилин: Разговоры о нелюбви Коштиньи к России надуманны - фото

    Фото: Алена Яшина / «Зенит»

    Главный тренер «Пасуш де Феррейра» Коштинья и один из его помощников – Манише – хорошо знакомы российским болельщикам по выступлениям за московское «Динамо». В разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» Александром МАКАРОВЫМ своими воспоминаниями о португальцах, будущих соперниках «Зенита» поделился их бывший партнер Александр Точилин.

    – Были какие-то предпосылки к тому, что Коштинья и Манише станут тренерами?

    – Это нормальная тропа для каждого профессионального футболиста. Ничего удивительного в том, что они пришли к работе тренерами нет. Когда тот же Коштинья закончил карьеру футболиста, он работал спортивным директором, сейчас же решил попробовать себя в другой роли.

    – Каким человеком вам запомнился Коштинья? Сейчас ходит много разговоров о том, что он ненавидит Россию, из-за неудачной карьеры в «Динамо», чуть ли не мстя Марату Измайлову в «Спортинге».

    – Не думаю, что он не любит Россию. Даже наоборот. Насколько я знаю, ему нравилось у нас. Да, может быть что-то не получилось на профессиональном поприще, но по общению я лично к себе никакой неприязни не чувствовал. Думаю, что все эти разговоры надуманны. Если брать всех португальцев того периода, он как раз-таки больше всех стремился общаться с русскими, приглашал к себе домой и в ресторан, всегда шел на контакт. 

    – А что касается Манише?

    – Он в Россию приехал в статусе звезды, и, скажем так, держался особняком. Может у него были какие-то проблемы в плане адаптации, потому что, насколько я знаю, у него тогда родился ребенок, и он постоянно мотался между двумя странами – Россией и Португалией. Понятно, что все они приехали к нам за длинным рублем, но тот же Коштинья был дружным и компанейским человеком.

    – Насколько «Зениту» повезло с итогами жеребьевки?

    – Это хороший жребий, «Пасуш» «Зениту» по зубам. Питерцы должны проходить данного соперника. Все зависит от того, с каким настроем и в каком состоянии сам «Зенит» подойдет к этим двум матчам. Питерцы на голову сильнее.

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»