• Александра Трусова готова установить новый мировой рекорд перед Финалом Гран-при!

    Инопланетяне среди нас!
    Александра Трусова готова установить новый мировой рекорд перед Финалом Гран-при! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Фаворитка женского разряда в Финале Гран-при, 15-летняя россиянка Александра Трусова во время сегодняшней тренировки в Турине перед стартом Финала Гран-при попыталась исполнить пять четверных прыжков за один прокат. 

    Победительница двух отборочных этапов Гран-при выполнила четыре квада: флип, сальхов и лутц, а также каскад из четверного тулупа, ойлера и тройного сальхова. Также она попыталась исполнить четверной тулуп, но сделала лишь два оборота.

    Таким образом, Трусова, неожиданно для всех, может добавить в свои прокаты в Финале Гран-при четверной флип, ранее не запланированный. Александра уже исполняла этот квад на тренировках, но ни она, ни одна женщина в мире еще не выкрутила чисто этот элемент на официальных соревнованиях. Трусова станет первой?

    Изначальная программа Трусовой на произвольный прокат в Турине выглядела так: четверной сальхов, четверной лутц, каскад из тулупов (четверного и тройного), каскад из четверного тулупа, ойлера и тройного сальхова. 

    Кроме того, Трусова выкрутила тройной аксель – элемент, который ей долгое время не давался. Хотя он также не был изначально заявлен на прокаты в Турине, ничто не мешает отважной россиянке скорректировать сценарий по ходу пьесы. 

    Тройной аксель Трусовой в Турине:


    Двукратная чемпионка мира среди юниоров проводит первый взрослый сезон, но уже владеет мировыми рекордами среди взрослых по оценкам в короткой программе и сумме оценок. 

    Читайте также

    Кихира – угроза для Трусовой. Оптимистичный и пессимистичный прогнозы «Спорта День за Днем» на Финал Гран-при

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»