• Алексей Игонин выступил за остановку чемпионата России вопреки возможным санкциям УЕФА

    06.04.20 14:24

    Алексей Игонин выступил за остановку чемпионата России вопреки возможным санкциям УЕФА - фото

    Фото: Инстаграм Алексея Игонина

    Бывший капитан «Зенита», а ныне депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Алексей Игонин высказал позицию о приостановке чемпионата России. По его мнению, турнир нужно заканчивать, не возобновляя.   

    – Ключевой вопрос – время. Будет возможность доиграть соревнования – надо ее использовать. А на нет и суда нет. В настоящий момент, на начало апреля, национальные чемпионаты доиграть нельзя. Точка. Я прекрасно понимаю, почему УЕФА стремится завершить сезоны: на кону очень большие деньги, о чем, кстати, напрямую говорится в том же меморандуме.

    Главный посыл европейских футбольных чиновников – минимизировать финансовые потери. Но попробуйте на деле синхронизировать все европейские сезоны, создать равные условия для команд, позаботиться о здоровье футболистов и болельщиков! – заявил Игонин в интервью «Петербургскому дневнику».

    Чемпионат России был приостановлен 16 марта после собрания руководителей клубов РПЛ. Решение было принято на уровне президентов баскетбольной, хоккейной и футбольной лиг России. 

    Изначально лиги постановили приостановить чемпионаты до 10 апреля. Затем КХЛ и Единая лига ВТБ вовсе объявили сезоны завершенными. РПЛ рассчитывает возобновить чемпионат в июне. 

    УЕФА рекомендует национальным федерациям доиграть начавшиеся сезоны. Организация уже разослала постановления, согласно которым федерации с незавершенными чемпионатами рискуют остаться без еврокубковых квот на следующий сезон. 

    Читайте также

    В Таджикистане нет коронавируса, поэтому там играют в футбол. Пять вопросов местному чемпионату

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»