• Алексей Кудашов: Шипачев? Сделаю выбор в пользу надежной обороны

    09.11.19 09:52

    Алексей Кудашов: Шипачев? Сделаю выбор в пользу надежной обороны - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Главный тренер сборной России Алексей Кудашов рассказал, почему в команду не вызван Вадим Шипачев или игроки схожие с ним по игровой манере. В текущем сезоне КХЛ у центрфорварда и капитана московского «Динамо» 30 (8+20) очков в 25 играх. Лучший бомбардир КХЛ на данный момент остался вне заявки национальной команды. 

    – Какого игрока бы предпочел на большинство и меньшинство? Нужно смотреть, кто в общем действует лучше, – цитирует Кудашова «Спорт-Экспресс». – Если брать хоккеиста а-ля Шипачев – не имею в виду конкретно его – который чуть-чуть может и в атаке, и в обороне, то лучше сделать выбор в пользу того, кто надежно играет в обороне. Мы уже затронули численное неравенство, теперь скажу про вбрасывания. На последних минутах мы определяем, кто из наших центровых может выиграть вбрасывание. У нас нет гренадера, в котором мы на 100 процентов уверены. Вот вчера у нас Корнаухов был одним из лучших в этом компоненте, поэтому выбирали его – сказал Кудашов.

    Шипачева вызывали в сборную России в прошлом сезоне на шведский этап Евротура. Он провел три игры, в которых отдал одну результативную передачу. В составе сборной России Шипачев выиграл чемпионат мира в Минске-2014, бронзу в 2016-м и 2017-м, а также серебро в 2015-м и Олимпиаду в 2018-м. После перехода в «Вегас» по ходу чемпионата мира в 2017-м у Шипачева возникли недопонимания с руководством СКА и сборной. После возвращения из Северной Америки в СКА Шипачев перестал попадать в состав клуба – с ним заключили даже двусторонний контракт. После сезона 2017-18 Шипачев перешел в «Динамо». 

    Сборная России в первом матче Кубка Карьялы уступила сборной Финляндии (3:4), ворота команды защищал Иван Бочаров. Сегодня подопечные Кудашова проведут игру против шведов в 14:30.

    Читайте также


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»