• Алексей Мишин: Боюсь сглазить, но еще ни разу в межсезонье Лиза Туктамышева не была в такой хорошей форме

    Алексей Мишин: Боюсь сглазить, но еще ни разу в межсезонье Лиза Туктамышева не была в такой хорошей форме - фото

    Фото: Первый канал

    В пятницу в Петербурге состоялась открытая тренировка группы Алексея Мишина. Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова и другие фигуристы показали отдельные блоки программ, с которыми выступят в новом сезоне. Заслуженный тренер России признался, что расклад сил в женском одиночном катании окончательно сформируется после контрольных прокатов и первых этапов Гран-при, но ему нравится, в какой форме находится его самая титулованная подопечная – Туктамышева.

    – Мы подходим к новому сезону в позитивном настроении. Я бы даже сказал – агрессивном. Если говорить о женском фигурном катании, то кое-что становится ясным. Но эта ясность еще не сформировалась. Пройдут взрослые прокаты, пройдут первые этапы Гран-при и тогда станет ясно. Мы с нетерпением ждем развития событий, – рассказал Мишин.

    – Не все соглашаются на проведение открытых тренировок для болельщиков и прессы. Почему согласились вы?
    – Мы не стесняемся. К чему беречься, опасаться, ждать момента выстрела? Мы должны резать лед круглый год. 

     

    – Елизавета Туктамышева попросила не давать информацию о ее новой короткой программе...
    – Мы попадаем в очень интересный срез, не повторяясь. Она в таком стиле еще не каталась. «Блюз с Востока» в стадии становления, но по отдельным частям можно сказать, что мы попали в точку. Наш постоянный хореограф – Татьяна Прокофьева. Этим летом воспользовались услугами канадской специалистки Ше-Линн и Евгении Краузе, привлекали Илью Авербуха для программ Сони [Самодуровой] и Лизы [Туктамышевой]. Большое им спасибо.

    – У Туктамышевой будет три тройных акселя на две программы?
    – Да. В произвольной будет два тройных акселя, два тройных лутца, один тройной флип... Боюсь сглазить, но еще ни разу в межсезонье Лиза не была в такой хорошей форме. 

    – А что касается Самодуровой?
    – Соня приобретает новую окраску. Идет время, жизнь развивается и Соня тоже. Страсть к победе у нее осталась прежней. Она стала более эмоциональна.

    Елизавета Туктамышева, Софья Самодурова и Андрей Лазукин начнут новый сезон 13 сентября в Бергамо. Там пройдет турнир серии Challenger Lombardia Trophy.

    Читайте также

    Елизавета Туктамышева: Тренирую два тройных акселя в произвольной программе и один – в короткой 

    Чемпионка Европы Самодурова собиралась учить тройной аксель. Но в новом сезоне его, похоже, не будет


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»