• Алексей Мишин: Четверной прыжок Лизы Туктамышевой – пример того, что возраст достижениям не помеха

    Алексей Мишин: Четверной прыжок Лизы Туктамышевой – пример того, что возраст достижениям не помеха - фото

    Фото: yandex.ru

    Фигуристка Елизавета Туктамышева выполнила на тренировке четверной тулуп. «Видео», доказывающее сей факт, выложил в своем инстаграме известный менеджер в области фигурного катания Ари Закарян.

     

    Very interesting)))) @liza_tuktik continue surprising #figureskating

    Публикация от Ari Zakarian (@arizakarian)

     

    Туктамышева, которой в декабре исполнится 23 года, никогда не делала четверные прыжки в своих официальных программах, в отличие от юных учениц Этери Тутберидзе. Теперь ясно, что такой элемент может быть у нее на вооружении.

    Тем более что тренер чемпионки мира и Европы 2015 года Алексей Мишин считает, что без таких сложных элементов, как четверные прыжки, фигуристкам сложно рассчитывать на призовые места в современном фигурном катании.

    – Это обещающая попытка, – сказал «Спорту День за Днем» заслуженный тренер России Алексей Мишин. – Мы работаем над этим. Сейчас еще и лутцы делают четверные. Это промежуточное достижение Лизы. – Насчет того, будет ли прыжок исполнен в этом сезоне, говорить не буду.
    Поймите, все возможно. Это конкретный пример верности тезиса о том, что возраст достижениям не помеха. Я как тренер имею солидный возраст (Алексею Николаевичу – 78. – «Спорт День за Днем»), Лиза как спортсменка солидного возраста. Мы являемся примером того, что делать свершения никогда на поздно.

    Мы спросили тренера и про планы Всемирного антидопингового агентства дисквалифицировать наш спорт. Мишин сказал, что это сложный и многогранный вопрос, на который трудно ответить коротко. «Это мешает российскому спорту – все, что могу сейчас сказать по этому поводу». 

    Елизавета Туктамышева не отобралась в финал Гран-при по фигурному катанию, который состоится в начале декабря в Турине, но примет участие в чемпионате России, где будут отбираться кандидатуры для участия в чемпионате Европы, а в перспективе – на чемпионат мира.

    Чемпионат России пройдет в Красноярске с 24 по 29 декабря.  


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»