• Алексей Немов: Лучших зарубежных гимнастов тренировали наши специалисты, поэтому случился такой провал в конце 2000-х

    Алексей Немов: Лучших зарубежных гимнастов тренировали наши специалисты, поэтому случился такой провал в конце 2000-х - фото

    Фото: Официальный твиттер Радио Маяк

    Бывший российский гимнаст Алексей Немов в разговоре с «Известиями» подвел итоги выступление сборной России на прошедшем чемпионате мира в Штутгарте и рассказал, за счет чего удалось вернуть ведущие позиции в спортивной гимнастике.

    «Ребята и их тренеры полностью выполнили свою задачу. Они четко работали на этот результат и достигли того уровня, когда могут стабильно бороться за самые высокие места. Парни ведь еще в 2016 году на Олимпиаде в Рио сделали серьезную заявку на успех, выиграв серебряные медали в командном первенстве.

    Состав тогда у нас был очень молодой, а сейчас ребята набрались опыта, стали более профессиональными. В первую очередь, в плане подготовки – лучше чувствуют, как подходить к соревнованиям, когда нужно усиленно работать на тренировках, а когда поберечься, чтобы не получить травму. Такое приходит только с опытом, когда обретаешь нужное спокойствие и хладнокровие. И вот результат. Важно все это сохранить к Олимпиаде в Токио.

    Не забывайте, что поколение тех, кто брал золото в 1990-е – начале 2000-х, – продукт советской школы. Мы со Светланой Хоркиной, Еленой Замолодчиковой и другими лидерами того времени начинали еще в СССР. А после распада страны тренеры, благодаря которым мы все выросли, уехали за рубеж.

    В те годы, приезжая на чемпионаты мира или Олимпийские игры, я видел столько знакомых лиц, прибывших с другими сборными. И было ощущение, что оказался на чемпионате СССР, а не на международном соревновании. Внутри России же мы остались одни. За нами не было никого, и, когда последние воспитанники советской системы завершили карьеру, заменить их оказалось почти некем. А всех лучших в мире зарубежных гимнастов тренировали наши специалисты.

    Поэтому во второй половине 2000-х годов случился такой провал. Только в нынешнем десятилетии все потихоньку начало возрождаться. Это было сложно сделать, поскольку все всегда хотят быстрых результатов, но, к сожалению, не всегда получается», – сказал Немов.

    На минувшем чемпионате мира по спортивной гимнастике, который прошел в Штутгарте с 4 по 13 октября, национальная команда заняла второе итоговое место в общем зачете. Россияне завоевала девять медалей, три из которых стали золотыми. Победными стали выступления мужской сборной в командном многоборье, еще два успеха на счету Никиты Нагорного, выигравшего в личном многоборье и опорном прыжке. В последний раз, россияне брали три золотые медали в 2001-ом году.

    Алексей Немов является четырехкратным олимпийским чемпионом, пятикратным чемпионом мира и чемпионом Европы 1998 года в Санкт-Петербурге. 

    Читайте также

    Сборная России завершила чемпионат мира с лучшим результатом в 21-м веке

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»