• Алексей Сафонов: Формально Ахметов стал свободным агентом. Это похоже на историю с Канунниковым

    20.03.18 15:44

    Алексей Сафонов: Формально Ахметов стал свободным агентом. Это похоже на историю с Канунниковым - фото

    Фото: Р-Спорт - РИА Новости

    20-летний полузащитник «Рубина» Ильзат Ахметов стал свободным агентом, утверждают в российских СМИ. Игрок, якобы, отказался подписывать контракт с клубом, сменившим форму собственности. 

    В феврале «Рубин» заменил юридическое лицо, а также сменил статус муниципального автономного учреждения на ООО. Как сообщили в пресс-службе «Рубина», «клуб перевел всех работников в новое юридическое лицо с сохранением текущих условий контрактов, включая зарплату и сроки». В «Рубине» утверждают, что все футболисты, кроме Ильзата Ахметова, подписали необходимые бумаги.

    В Казани утверждают, что ООО «ФК "Рубин"» является «полным спортивным правопреемником» МВУ «ФК "Рубин"», соответсвенно, к ООО перешли все права на футболистов. 

    В «Рубине» выступили с заявлением, в котором опровергли информацию о том, что «Ахметов может бесплатно покинуть "Рубин"»:
    «Клуб официально заявляет, что переход футболиста в другую команду будет расцениваться как существенное нарушение принципа стабильности трудовых отношений в футболе, которое влечет за собой компенсацию за нарушение контракта, а также применение дисциплинарных санкций к футболисту в виде дисквалификации и к его новому клубу в виде запрета на регистрацию новых игроков»

    Корреспондент «Спорта День за Днем» попросил агента Алексея Сафонова прояснить ситуацию.

    — Была похожая ситуация с Канунниковым (нападающий разорвал контракт с «Рубином». Седьмого марта, когда трансферное окно уже закрылось, РФС разрешил «СКА-Хабаровску» заявить игрока, — «Спорт День за Днем»), — говорит Сафонов. — Клуб и Ахметов будут пытаться найти компромисс. Формально, Ахметов сейчас свободный агент. В России очень часто меняется регламент переходов, но видно, что у людей, которые защищают интересы Ахметова, есть своя линия защиты. Учитывая, как сложилась ситуация с Канунниковым, Ахметов действительно станет свободным агентом. 

    — Когда Ахметов сможет присоединится к новому клубу, если станет свободным агентом? Только с открытием заявки свободных агентов?

    — Есть нюансы. Трансферноре окно было открыто, когда в «Рубине» менялся собственник. И Канунникову разрешили перейти в «СКА-Хабаровск» задним числом. Думаю, ситуацию с Ахметовым будет решать Палата по разрешению споров. 

    Ильзат Ахметов является воспитанником «Рубина». В текущем сезоне игрок провел три матче в РФПЛ, не отметившись результативными действиями. 


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»