• Алексей Стрепетов: В матче «Монако» — «Ман. Сити» мы действительно увидели футбол будущего

Лига чемпионов. 1/8 финала. Ответные матчи

16.03.17 13:52

Алексей Стрепетов: В матче «Монако» — «Ман. Сити» мы действительно увидели футбол будущего - фото

Экс полузащитник и бывший тренер «Зенита» Алексей Стрепетов в беседе с корреспондентом «Спорта День за Днем» проанализировал ответный матч в пару «Монако» — «Ман. Сити», в котором монегаски одержали победу со счетом 3:1 и по сумме двух матчей вышли в четвертьфинал.

— Играли две атакующие команды, футбол получился фантастическим. «Монако» вообще много забивает, жаль не смог сыграть Радамель Фалькао. У них очень молодая команда, максимум два-три опытных игрока. У «Манчестер Сити» такие опытные волки как Давид Сильва и Серхио Агуэро, а «Монако» с ними молодежкой бился. Это был действительно футбол будущего, поскольку обе команды любят атаковать и забивать много.

— В первом тайме эта молодежь из «Монако» полностью переиграла «Сити».

— Первые 45 минут остались за «Монако», они весь тайм сидели у ворот «Манчестера». Отличный момент на первых минутах, затем гол и мощное давление. Перед вторым голос Монако была пауза, которая иногда случается в футболе, — аритмия. И опять мощный штурм и 2:0.

— Что случилось с «Сити» в первом тайме?

— У них не было ни одной позиционной атаки за тайм, «Монако» ничего не давал сделать. Они вели борьбу уже на половине поля соперника, подбирали все мячи и не ошибались. Середину поля «Монако» проходил просто на ура, шансов «Манчестеру» не оставляли.

— В перерыве Пеп Гвардьола явно что-то сказал своим игрокам. Что же изменилось в игре «Сити»?

— То, что они сразу стали активно играть в атаку, объясняется подбором игроков очень высокого уровня. В первом тайме «Сити» получил сильный удар, но, как мощные турнирные бойцы, они смогли измениться, и на второй тайм вышла уже другая команда, которая побежала, начала атаковать через фланги. Было удивительно, что «Монако» отодвинулся к своей штрафной и позволил «Сити» владеть мячом. А как только те почувствовали вкус мяча, создали большое количество моментов у ворот Даниэля Субашича. Воля Фортуны, что они забили всего один мяч.

— Неужели «Монако» успокоился после того, как забил два мяча?

— Во втором тайме команды словно поменяли местами. «Сити» показал себя просто классной командой после перерыва. Когда забил Сане, судьба матча, казалось бы, была уже предрешена. А потом стандартное положение, которое заработали игроки «Монако» при первом же подступе к воротам Сити, и победный гол. Это была дуэль двух тренеров — Гвардьолы и Жардима!

— Леонарду Жардим, кстати, уже вошел в когорту мировых тренеров вроде Жозе Моуринью и Гвардьолы?

— Я бы пожелал ему достичь этого, поскольку даже великий тренер Моуринью, выигравший много титулов, сейчас пытается вернуться в «Юнайтед». Важно еще и какой командой выигрывает Жардим — там же одна молодежь!