• Алексей Зинин: Красножану в «Анжи» предлагали купить Рамоса, а он предпочел Буйволова

    26.03.15 16:39

    Стратегический консультант Алексей Зинин, ранее работавший в «Локомотиве», считает, что нынешнему наставнику сборной Казахстана Юрию Красножану не под силу управлять топ-клубом.

    «Юрий Красножан - в недавнем прошлом лучший в стране специалист не для больших проектов. Вот он бы ни за что не вылетел в ФНЛ, но в поход за медалями с ним идти более чем рискованно. Юрий Анатольевич психологически сам свой масштаб изначально ограничил, однако не осознал этого и сунулся туда, к чему не был готов и не имел предрасположенностей.

    Как пример, один из целого ряда: когда Красножан пришел в «Анжи», первые лица клуба предложили ему на выбор чуть ли ни любого центрального защитника в мире – в том числе Серхио Рамоса. На что Юрий Анатольевич сказал: возьмите мне Буйволова из «Волги». На фланг атаки ему предлагали на выбор Нани или Хамеса Родригеса. Он предпочел Коронова из первой лиги.

    Беда - в ментальности, в боязни звезд. Красножан все еще продолжал оценивать игроков взглядом тренера «Спартака-Нальчика», а от него ждали взгляда Моуринью или на худой конец Хиддинка. А когда ты не соответствуешь ожиданиям, с тобой расстаются. В итоге Юрий Красножан не то что не приобрел ничего нового, но на какое-то время и себя прежнего потерял.

    Считаю, он правильно сделал, что дал себе передышку, во-первых, от клубного футбола, во-вторых, уехал из России. Ему был необходим период зализывания ран и переоценки ценностей», - написал Зинин в блоге на Sports.ru.


     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»