• Аленичев назвал Месси гением после победы сборной Аргентины на чемпионате мира

Аргентина обыграла Францию по пенальти

20.12.22 09:56

Аленичев назвал Месси гением после победы сборной Аргентины на чемпионате мира - фото

Экс-главный тренер сборной России и «Спартака» Дмитрий Аленичев высказался о заслугах аргентинского нападающего Лионеля Месси после победы сборной Аргентины в чемпионате мира-2022.

В воскресенье, 18 декабря, сборная Аргентина по пенальти обыграла сборную Франции (3:3, 4:2). На счету Месси в этом матче три гола – два с пенальти, и один – в овертайме.

«Месси поставил жирную точку в длившихся более полутора десятка лет спорах, кто лучше — он или Роналду. Лично у меня сомнений никогда не возникало, ведь Лео творил на поле волшебство. Криштиану тоже выдающийся футболист. Но Месси – гений», – написал Аленичев в своей колонке для «Спорт-Экспресса».

Сборная Португалии, которую с 2003 года представляет Роналду, вылетела с чемпионата мира после поражения в четвертьфинальном матче против Марокко. Португальцы минимально уступили марокканцам со счетом 0:1.

35-летний Месси второй раз стал лучшим игроком мира. Впервые этот титул он получил в 2014 году. На его счету в прошедшем чемпионате мира 7 голов и 3 голевые передачи. Кроме того, португалец сумел побить рекорд чемпионатов мира в финальном матче. Месси обошел немецкого защитника Лотара Маттеуса по количеству проведенных матчей – португалец всего провел 26 игр.

Сборная Аргентины в третий раз стала чемпионом мира. Впервые команде удалось завоевать этот титул в 1978 году. Второй раз португальцы стали лучшими в 1986 году.

Чемпионат мира по футболу-2022 прошел в Катаре. Он стартовал 20 ноября и завершился 18 декабря.