• Американцы отправляются в Москву, устояв в основное время в матче со Словакией

ЧМ-2016

17.05.16 15:17

Американцы отправляются в Москву, устояв в основное время в матче со Словакией - фото

Сборной Словакии не хватило трех периодов для того, чтобы сбросить с четвертого места США. Практически сразу после начала овертайма Марко Дано переиграл, выйдя один на один, Кита Кинкэйда, но этого было недостаточно для того, чтобы команда Здено Цигера вышла в плей-офф.

Она этого, впрочем, не заслужила. Обыграв в стартовых матчах Францию и Венгрию, словаки в дальнейшем с трудом исторгали из себя голы, уступив во всех оставшихся встречах. С США они открыли счет, но дисциплинированная игра соперника не дала возможности развить преимущество. Более того – превосходная выучка и куда более высокие скорости сборной США позволили ей забить дважды, и только шальной наброс на пятачок Граняка позволил сохранить интригу до финальной сирены. Словакия снимала вратаря, но толком угрожать воротам Кинкэйда не смогла.

— Обе команды сражались до конца, слишком многое стояло на кону. Нам хватает очка, чтобы двигаться дальше, но оно дорого нам стоило. Словаки боролись достойно, — выдал комплимент сопернику тренер американцев Джон Хайнс.

Здено Цигер по традиции, заведенной на этом чемпионате, был грустен.

— Хорошо, что мы смогли победить после череды неудач. В целом нас подвела игровая дисциплина, у нас очень молодая команда. Наша задача – воспитание нового поколение хоккеистов, над этим и работаем, — передает из «Юбилейного» Иван ЖИДКОВ.

США — Словакия — 2:3 ОТ (0:1;1:0;1:1;0:1)
    Голы: Ярош, 18:39 (Виеденски) — 0:1; Нельсон, 27:15, бол. (Варсовски, Ватрано) — 1:1; Фолиньо, 42:53 (Ларкин) — 1:2; Скалицки, 52:14 (Марчинко, Граняк) — 2:2; Дане, 60:59 (Сварны, Месарош) — 2:3