• Анатолий Алябьев: Логинову нужно ехать на этапы в Америку. СБР не должен его тормозить!

    Россиянин еще сможет побороться за Кубок мира

    16.01.19 13:32

    Анатолий Алябьев: Логинову нужно ехать на этапы в Америку. СБР не должен его тормозить! - фото

    Фото: EPA / VOSTOCK Photo

    Поедет ли Александр Логинов на февральские этапы Кубка мира в Северную Америку? Вопрос, который волнует всех. Ведь 26-летний россиянин серьезно вклинился в борьбу в общем зачете Кубка мира и сейчас располагается между Йоханнесом Бе и Мартеном Фуркадом. Сам Логинов заявил, что хотел бы поехать. Но отпустит ли СБР? 

    Двукратный Олимпийский чемпион Анатолий Алябьев в разговоре с корреспондентом «Спорта День за Днем» заявил, что не стоит препятствовать участию биатлониста в этих этапах, несмотря на мартовский чемпионат мира. 

    — Я разделяю позицию Логинова. Парень на кураже, у него все получается. Надеюсь, СБР не будет тормозить его, других российских спортсменов и отправит их на этапы в Северную Америку. Не понимаю, почему они не хотят кого-то отпускать! Учитывая, что тот же Логинов борется за высокие места в общем зачете. Человека 4 точно надо отправлять. Надо ездить и соревноваться! Понятно, что мы думаем о чемпионате мира, ну и что? Другие же туда поедут.. Это мое мнение. Если бы я был тренером, то переговорил бы с каждым и попытался убедить их отправиться в Америку, — отметил Алябьев. 

    — Многие считают, что акклиматизация в США, смена часовых поясов, перелеты могут сказаться на форме и здоровье перед чемпионатом мира.
    — Где-то может что-то и скажется, исключать нельзя. Надо посоветоваться со специалистами. Но они ведь и так много летают. В ту же Тюмень. Сейчас то сели в комфортный самолет и долетели, а не в купе трястись. Не думаю, что эти этапы как-то отразятся на форме. Но пусть решают вместе с тренерским составом. Для этого они и существуют. Ну а Логинов ведь реально претендует на победу, ему стоит ехать. Тем более, он сейчас на кураже. Да и вся команда готова рвать и метать. 

    — Вы не считаете, что выиграть у Бе борьбу в общем зачете будет чуть ли не чудом?
    — Не согласен, никакого чуда не будет. Главное — не надо чудить, просто уважать каждого соперника. Саша реально может побороться. Ему будет сложно. Бе очень силен, для него победа — чуть ли цель всей жизни. Но это спорт. Пару неудачных гонок, и Саша уже совсем близко. Да и посмотрите, как изменился Логинов. Даже по характеру: перестал быть замкнутым, стал открытым к любым разговорам. Это большой плюс. 

    Этап в канадском Кэнморе пройдет с 7 по 10 февраля, в американском Солт-Лейк-Сити — с 14 по 18 февраля.

    Логинов занимает второе место в общем зачете Кубка мира, отставая на 130 очков от Йоханнеса Бе. 

    Чемпионат мира по биатлону пройдет с 7 по 17 марта в шведском Эстерсунде. 

     


    Читайте Спорт день за днём в
    Подпишитесь на рассылку лучших материалов «Спорт день за днём»